Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Петербург в 2013 году посетили более 6 миллионов туристов

Председатель профильного комитета Инна Шалыто рассказала ЗакСу о результатах программы развития туризма Северной столицы

Инна Шалыто отметила, что главными показателями неплохих результатов программы развития туризма в Санкт-Петербурге можно считать общее количество туристов, посетивших наш город. В 2013 году к нам приехали 6,3 миллиона гостей.

Немаловажным является и увеличение объема платных сервисов для туристов. В прошлом году количество платных услуг выросло на 10%, что принесло в бюджет на 30% больше прибыли, чем годом ранее.

Санкт-Петербург является лидером страны среди туристических направлений и входит в топ-10 среди европейских городов, наиболее привлекательных для путешественников.

Инна Шалыто отдельно остановилась на работе по созданию новых туристических продуктов и виртуальных сервисов. Так в 2013 году было создано более 50 новых туристических маршрутов и экскурсий. Кроме того, в городе начали работу более десяти новых музеев (в основном частных). По информации городского комитета по туризму, 11 объектов культурно-исторического значения оснастили беспроводным доступом в Интернет. К концу 2014 года бесплатный Wi-Fi будет доступен еще на 9 значимых для туриста объектах, в том числе на Дворцовой площади и в Летнем саду. 

↑ Наверх