Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербург в шаге от эпидемии ВИЧ

Уровень заболеваемости "чумой XX века" в Северной столице достиг 0,8%

Северная столица близка к эпидемиологическому порогу по ВИЧ. Сегодня в Петербурге 0,8% населения инфицированы "чумой XX века". До уровня эпидемии не хватает 0,2%. При этом статистика абсолютно не учитывает заболеваемость приезжих.

По информации заместителя главврача петербургского Центра СПИД Татьяны Виноградовой, в Санкт-Петербурге за 1987—2016 годы инфицированы ВИЧ 53 тысячи жителей, при этом уже умерли около 10 тысяч человек. На сегодняшний день в городе живёт 43 тысячи ВИЧ-инфицированных.

Интересно, что чиновники здравоохранения на местном уровне не вправе объявить эпидемию ВИЧ даже при достижении 1% заболевших от всего населения города. Это уполномочен сделать лишь федеральный орган — Роспотребнадзор.

Как оказалось есть и положительная динамика. С января по июнь в 2016 году зарегистрировано на 157 случаев меньше, чем за тот же период 2015-го: 1796 заболевших.

- За 6 месяцев 2016 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией у жителей города (без учёта лиц БОМЖ) составила 20,6 на 100 тыс. населения, что на 12,7% ниже аналогичного периода 2015 года (23,6 на 100 тыс. населения), - сообщили в центре СПИД.

Завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии ПСПбГМУ имени академика Павлова Дмитрий Лиознов текущую статистику оценивает условно оптимистично.

- В последние годы у нас выявлено снижение вновь выявленных случаев, - констатировал эксперт. - Но заболеваемость всё же высока. Вопрос тяжёлый. Больных достаточно много. Но говорить, что у нас эпидемия, ещё рано. Вопрос в том, что больных много в целом по стране. Заболеваемость растёт, но у нас в городе ситуация пока контролируется. Увеличился половой путь заражения, меньшее значение имеет потребление наркотиков. Возрастает значение полового пути заражения среди женщин.

При этом эксперт отметил, что ситуация в заболеваемости ВИЧ среди новорождённых поменялась в лучшую сторону: профилактика даёт свои положительные результаты.

В свою очередь директор фонда "СПИД Центр" Антон Красовский считает, что Северная столица близка к эпидемии.

- Есть понятие "эпидемия" и "генерализованная эпидемия". В Санкт-Петербурге уже давно есть генерализованная эпидемия, как и в Екатеринбурге. На региональном уровне Санкт-Петербург может вполне объявить генерализованную эпидемию. Причём может объявить её уже года три как, - считает Красовский.

↑ Наверх