Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербург заливает кипятком

Первые легкие морозы привели к прорывам труб горячего водоснабжения и хрупкости асфальта

Вечером во вторник, 18 ноября прорвало трубу ГВС в районе Литейного проспекта: на улице Пестеля. Предыдущий раз эта улица попадала в сводки «трубных ЧП» в феврале 2014 года, когда под занавес зимы рвануло у дома №6. На этот раз в МЧС в 18.10 поступило сообщение об аварии у дома №27. МЧС сообщает, что дефект находится на трубопроводе диаметром 500 мм, с вытеканием носителя на поверхность площадью 10 кв. Ошпаренных и пострадавших нет, на пониженные параметры ГВС переведены 18 зданий. Движение автотранспорта по улице Пестеля ограничили по одной полосе от Литейного пр. до ул. Короленко. Планируемое время окончания работ: 15.00, в среду, 19 ноября. 

Комитет Смольного по вопросам законности, правопорядка и безопасности сообщает и о других происшествиях с прорывами труб ГВС: «16 ноября возле дома №60 по проспекту Космонавтов в результате дефекта трубопровода диаметром 500 мм произошел разлив горячей воды на площади 50 кв. метров. 17 ноября прорыв трубы горячего водоснабжения произошел в Центральном районе, у дома №12 по Греческому проспекту. На этот раз авария оказалась более масштабной: разлив воды составил 1500 кв. метров, из-за чего пришлось перекрыть движение автомобильного транспорта».

Комитет по вопросам законности выступил с обращением к населению: «Если вы заметили любые признаки дефекта теплосети, постарайтесь обойти этот участок стороной: не подходите к месту парения или разлива воды ближе чем на 20 метров. Также ни в коем случае не следует заходить за ограждения аварийных служб. Это связано с тем, что нередко под небольшой лужей может скрываться яма с кипятком. Ни в коем случае не пытайтесь проехать опасный участок на машине — температура в системе горячего водоснабжения колеблется в районе 100 °С — асфальт при нагревании становится очень хрупким».

↑ Наверх