Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербург заполонили иногородние абитуриенты

Вчера завершилась приемная кампания в петербургских вузах

Вчера завершилась приемная кампания в петербургских вузах. В этом году именно их выбрало рекордное количество абитуриентов. Иногородние выпускники школ подали больше 160 тысяч заявлений в вузы нашего города.

 

Фото: Натальи Чайки

В этом году в вузы Петербурга с учетом копий аттестатов было подано всего 287 тысяч заявлений, из которых на бюджетные места — 250 тысяч заявок. Средний конкурс в государственные вузы в этом году немного уменьшился по сравнению с предыдущим годом и составил 9,2 человека на место.

 

— В связи с демографическими показателями понизилось число питерских абитуриентов, зачисленных на бюджет, — комментирует председатель совета по координации приема в вузы Петербурга Анатолий Оводенко. — Наверное, цифра зачисленных на бюджет иногородних студентов будет чуть повыше, чем в прошлом году. К ним еще надо будет прибавить число контрактников-иногородних, которые к нам приедут. В прошлом году их было 16 — 17 тысяч.

По-прежнему остро стоит проблема расселения приезжих студентов. Все 80 тысяч мест в петербургских общежитиях заняты. Более того, очередь из желающих заселиться уже составляет более 15 тысяч человек.
Приемная кампания закончилась только вчера, и итоги еще не подведены, зато у петербургских ректоров уже появились пожелания по организации кампании на следующий год. Скорее всего, совет ректоров выдвинет предложения ограничить победителей олимпиад и обязать приносить в вуз оригиналы документов.

Тамара Шереметьева
↑ Наверх