Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербургская пловчиха Вероника Попова признана спортсменкой года!

А тренером года стал ее наставник Михаил Горелик

По окончании международного турнира по плаванию «Кубок Владимира Сальникова» руководители Всероссийской федерации плавания, специально приехавшие в Санкт-Петербург, в одном из клубов города подвели итоги года и назвали лучших. Петербуржцы отмечены в двух номинациях.


Это прежде всего «Спортсменка года» — ею стала Вероника Попова, имеющая впечатляющий послужной список в уходящем году. Вероника — серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года в эстафетном плавании, серебряный призер чемпионата мира по плаванию в 25-метровом бассейне, победитель и призер этапов Кубка мира 2014 года. Она установила в 2014 году рекорд Европы и 13 рекордов России.

Не исключено, что к вышеперечисленным титулам Вероника Попова добавила бы и завоеванные на Кубке Сальникова. К сожалению, пловчиха буквально в последний момент была вынуждена отказаться от выступления из-за простуды.

«Тренером года» стал наставник Поповой Михаил Горелик. Впрочем, лавры он разделил еще с пятью номинированными на это звание, поскольку председатель Высшего наблюдательного совета ВФП, спикер Госдумы Сергей Нарышкин посчитал, что в нынешнем году весь тренерский корпус работал достойно, а поэтому все номинанты по праву заслужили звание «Тренер года» и полагающуюся к нему премию от ВФП.

Отметим также молодого питерского пловца Кирилла Пригоду, номинированного на звание «Спортсмен года», однако уступившего достойнейшему — Владимиру Морозову. Лауреат на недавнем чемпионате мира в Дохе завоевал золотую и две серебряных медали, а на Кубке Сальникова установил рекорд России на дистанции 100 метров комплексным плаванием. Причем до мирового рекорда Владимиру не хватило всего 11 сотых секунды.

Вместе с Морозовым спортсменом года был признан также Евгений Дратцев, специализирующийся в плавании на открытой воде.

Регалии и премиальные сертификаты лауреатам вручали Сергей Нарышкин и президент ВФП Владимир Сальников.

↑ Наверх