Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербургские энергетики написали… сказку

С ее помощью они рассчитывают научить детей, как избежать травм при авариях теплосетей

Сотрудники ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» написали сказку «Невероятные приключения Алеши и Пети». Она повествует о двух друзьях, которые стали участниками происшествия под названием «коммунальная авария». Предполагается, что сказка научит детей, как избежать травм во время прорывов труб. Сказку энергетики разместили на своем официальном сайте. Читать ее довольно забавно. К тому же она неплохо иллюстрирована.

В ней рассказывается история двух мальчиков, которые по пути в школу увидели легкий дымок, идущий из воронки в земле. Дым, который вдруг начал расти прямо на глазах, назвался Паренком. А потом, потянувшись к испугавшимся детям, обжог одного из них. Заметившая случившееся школьная учительница вызвала на борьбу с Паренком полицейских, которые начали стрелять в пар. Те в свою очередь обратились за помощью к пожарным, пытавшимся потушить пар. В финале сказки появились энергетики, отключившие трубу. А дети, впечатленные их умениями, стали мечтать о профессии энергетика.

«А дело в том, дорогой читатель, что под землей в нашем городе проходит множество труб... Одна труба, которая уже тридцать лет пролежала в земле и устала от ежедневного шума вечно болтающей и гогочущей воды, не выдержала и треснула», — объясняют в детской книжке причину прорыва трубы. В «Теплосети» считают, что книга поможет уберечь детей от травм, которые они могут получить при прорывах на теплосетях. Впрочем, эту сказку они рекомендуют прочитать не только детям, но и взрослым.

↑ Наверх