Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Петербургские фонтаны уходят в отпуск

В будущем году в строй вернутся не все

В течение месяца специалисты городского «Водоканала» будут отключать фонтаны и готовить их к зимовке. Окончательно сезон их работы завершится в Петербурге 30 октября.

Всего в этом году в городе работали 43 фонтана.

— Первыми по традиции уйдут на зимовку фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина — их отключат 1 октября, — сообщили «Вечернему Петербургу» в «Водоканале». 

Именно фонтаны на Московской в этом сезоне оказались самыми проблемными. Как сообщала «Вечёрка», в конце июля комплекс был разгромлен вандалами. Чтобы его восстановить, потребовалось более двух недель.

В первый день месяца также будут отключены фонтаны в Кронштадте и Сестрорецке и фонтан «Лебединое озеро» на Каменноостровском проспекте.

Сразу восемь чаш специалисты осушат 15 октября. Это фонтаны на пешеходной зоне 7-й линии Васильевского острова, два в Никольском саду, у Дворца спорта «Юбилейный», «Девочка с рыбкой» в Зеленогорске, у Российской национальной библиотеки на Московском проспекте и единственный оставшийся в Румянцевском саду. Второй так сильно пострадал от хулиганов, что уже три года не работает и готовится к реконструкции.

Запущенные в этом году после капитального ремонта два фонтана на западном и восточном лучах в парке 300-летия Петербурга отправятся на каникулы 16 октября.

На следующий день будет выключен один из самых крупных фонтанов города — в Южно-Приморском парке Победы. Вместе с ним прекратят работу фонтаны в сквере у Нахимовского училища и «Морской конь» на улице Савушкина, 83.

Фонтаны в Александровском саду и на Малой Садовой улице отключат 29 октября.

В последний день сезона, 30 октября, будет спущена вода из фонтанов у Казанского собора и Воронихинской решетки, в сквере у Зимнего дворца и в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на улице Писарева.

В следующий раз городские чаши наполнятся только весной. Но не все работавшие в нынешнем году фонтаны откроются в сезоне будущего года. «Слава» в Московском парке Победы, «Афродита» на Лиговском проспекте, 64 — 66, два парных фонтана в Румянцевском саду и один в Зеленогорске отправятся на реконструкцию. А фонтану «Шар» на Малой Садовой улице в следующем году предстоит капитальный ремонт.

↑ Наверх