Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Петербургские хирурги впервые в России заменили обожженную кожу пациента имплантом

Вторую кожу получил житель Адыгеи Владимир Родин, получивший во время пожара 13% ожогов тела

В Петербурге провели уникальную операцию: впервые в России обожжённую кожу кистей заменили биологическим имплантом, который не отличить от настоящей кожи. Вторую кожу получил житель Адыгеи Владимир Родин. Во время пожара парень получил 13% ожогов тела. Он обратился в больницу для реконструкции кисти спустя длительный период времени.

Операцию успешно провел хирург Артур Панин, который подробно рассказал об используемой методике. 

- Данная методика действительно была использована в России впервые, но в мире она применяется уже порядка пяти лет, - рассказал Панин. - Впервые я услышал о подобной методике на конференции. Поразил доклад одного французского коллеги, который показал опыт лечения более 30 пациентов с помощью подобного импланта. Результаты были очень обнадёживающими и перспективными. Сам имплант представляет собой клеточный матрикс иностранного производства. Кисть пациента была серьёзно повреждена, и функция её сильно страдала. Результаты операции обнадёживающие. Имплант сейчас у пациента, он с ним ходит, активно функционирует, всё хорошо, пациент доволен. С помощью данного импланта мы можем воссоздать полноценный кожный покров. Имплант — это каркас, на котором потом прорастает здоровая кожа, здоровые клетки, и потом пациент может жить обычной жизнью, как до травмы, — уточнил врач.


Он добавил, что раньше в арсенале хирургов была только обычная пересадка кожи, после которой у пациентов возникали различные проблемы. При данной методике пострадавший после пересадки может жить обычной жизнью.

Панин отметил, что стоимость импортного импланта - 50 тысяч рублей, но когда речь идёт о восстановлении функции "такого важного органа, как кисть, такие деньги не являются столь существенной суммой. Сейчас петербургские врачи работают над созданием отечественного аналога.

↑ Наверх