Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Петербургские храмы предстали в новом свете

Изменена подсветка Спасо-Преображенского собора, на очереди — Троицкий собор

ГУП «Ленсвет» завершил работы по реконструкции художественной подсветки Спасо-Преображенского собора и создал световое убранство церкви во имя Казанской Иконы Божьей Матери при подворье Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря (на Нарвском проспекте).

«Главной задачей при создании подсветок было подчеркнуть характерные функциональные и архитектурные особенности зданий. С использованием передового светотехнического оборудования величественные пятиглавые соборы осветили заливающим белым теплым светом 155 прожекторов и светильников с дополнительным акцентом на кресты и купола. Осветительные установки, не нарушая архитектурную целостность объектов, стали гармоничным элементом дизайна», — сообщает пресс-служба государственного унитарного предприятия.

Также в наступившем 2014 году «Ленсвет» планирует подсветить Троицкий собор и приступить к созданию декоративного наружного освещения на улицах Марата и Рубинштейна. Всего в Петербурге «Ленсвет» отвечает за подсветку более 400 объектов архитектурно-художественного наследия. Вечерний образ объектов создают 69 тысяч прожекторов и светильников.

↑ Наверх