Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Петербургские коммунальщики просят правительство откорректировать 354-е постановление

Именно после ввода в действие этого документа в квитанциях ЖКХ появились необоснованно высокие суммы

Жилищный комитет и правительство Санкт-Петербурга обратились в Министерство регионального развития с предложением откорректировать ряд положений пресловутого постановления №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», после введения в действие которого на органы власти обрушился поток жалоб на необъяснимо высокие суммы квартплаты. 


В частности предлагается начислять плату за холодное и горячее водоснабжение, расходуемое на общедомовые нужды, не из расчета жилой площади плательщика, как это происходит сейчас, а пропорционально количеству воды, израсходованной на индивидуальные нужды. Читатели «Вечернего Петербурга» в своих комментариях на сайте газеты неоднократно указывали на это несоответствие: потребляют воду люди, а не квадратные метры. В соответствии с существующим сейчас порядком расчетов один человек, живущий в квартире большей площади, платит за расход воды на общедомовые нужды больше, чем пять человек, занимающих меньшую площадь.

Недоумение у горожан вызывает и то, что людям приходится платить за себя и за того парня, то есть за тех, кто проживает в доме, но не имеет в нем прописки. Как известно, есть квартиры, в которых живут по 10 и 20 гастарбайтеров. При начислении платы за водоснабжение на общедомовые нужды тем, у кого есть приборы учета, приходится доплачивать за квартиры, где счетчиков нет, а расход воды выше норматива, поскольку водой пользуются непрописанные жильцы.

- В Госсовет и Минрегионразвития нами направлено в том числе и предложение упростить процедуру выявления непрописанных потребителей коммунальных услуг, - сообщил заместитель председателя жилищного комитета Валерий Вогачев в интервью корреспонденту «Вечернего Петербурга». – Сейчас горожане справедливо интересуются, кто должен выявлять «лишних» людей в доме. Это - обязанность управляющей компании, но сейчас процесс выявления связан с большими трудностями. В свою очередь обязанность собственника жилья - сообщать в управляющую компанию в пятидневный срок об изменении количества жильцов в квартире, но никто этого не делает. Если жильцов становится меньше, то сообщают, больше – нет. 

В дополнение к этому, по словам чиновника, в Минрегионразвития подано предложение обеспечить меры, которые мотивировали бы собственников квартир устанавливать приборы учета и ввести санкции за их неустановку. 

- По закону все собственники должны были установить приборы учета до 1 июля 2012 года, но сегодня счетчики есть только в одной трети городских квартир, - уточнил Валерий Вогачев. 

Полностью интервью председателя жилищного комитета Валерия Вогачева читайте в ближайших номерах нашей газеты. 

 

↑ Наверх