Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Петербургские кожевники и обувщики просят власть о поддержке

Местные производители обуви предлагают законодательно закрепить разницу между натуральной кожей и суррогатом из кожного сырья

Отечественные обувщики констатируют, что в последнее время наблюдается рост заказов на российскую продукцию (в связи с ростом курса иностранных валют). Однако есть одно но: натуральная кожа вынуждена конкурировать с дешевым кожевенным сырьем, которое презентуется как натуральная кожа.

— Все мы знаем, что 80 процентов нашего обувного рынка — это Китай, а за ним уже идут Россия и Турция, — говорит директор петербургской фабрики обуви «Скороход» Вадим Бочкарёв. — Но в Китае есть острый дефицит кожевенного сырья. Таким образом, они используют техническую кожу, которая после ламинирования или покрытия искусственной пленкой выдается за натуральную. Такая подделка имеет идеальный внешний вид. Но по потребительским свойствам — физико-механическим, химии, гигиене — отличается от обуви из настоящей кожи как небо и земля.

По стоимости такой заламинированный заменитель, по оценке эксперта, дешевле натуральной кожи в 7 раз. Но существующие российские ГОСТы не выделяют этот товар как особый, и данная обувь маркируется как кожаная.

В связи с этим обувщики выступили с инициативой законодательно закрепить разницу между подобным материалом и натуральной кожей.

— Эта инициатива поддержана Российским союзом кожевников и обувщиков, Роспотребнадзором, Центральным научно-исследовательским институтом кожевенно-обувной промышленности, — добавляет Бочкарёв. — Вопрос освещался в Минпромторге. Мы не против использования таких заменителей. Но потребители должны знать, что они покупают.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга обещал эту инициативу поддержать и направить соответствующие письма в федеральные ведомства.

↑ Наверх