Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Петербургские мосты «зависли»

Инвесторов для строительства новых переправ Марат Оганесян поищет в Германии

На открывшейся сегодня в Мюнхене выставке недвижимости и инвестиций Expo Real вице-губернатор Марат Оганесян представит проекты, для реализации которых Петербург ищет инвесторов. В их числе магистраль с мостом через Неву и новый пешеходный мост.

Поиск инвесторов, которые могли бы в партнерстве с городом реализовать оба дорогостоящих проекта, продолжается уже давно, но пока не принес результатов. Стоимость строительства автомагистрали с мостом через Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц  составляет 130 миллиардов рублей. По ней смогут проезжать до 50 тысяч легковых и 16 тысяч грузовых автомобилей в день, что позволит существенно разгрузить городские дороги. О том, что новая скоростная трасса, которая к тому же входит в генеральный план развития города, должна быть построена к 2017 — 2018 году, говорил еще бывший глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Борис Мурашов. С тех пор реализация проекта никак не продвинулась. В декабре 2012 года КРТИ был объявлен конкурс на проектирование магистрали, но вскоре из-за нехватки финансирования его отменили.

Пешеходный мост между Крестовским островом и Приморским районом — еще одна давняя идея Смольного. Изначально планировалось, что стоимость моста, на котором расположатся торговые галереи, кафе, роликовые и велосипедные дорожки, составит 2,1 млрд. рублей. Предпроектные работы обошлись в 1,7 млн. рублей. Затем, когда комитет по инвестициям провел собственные предпроектные работы, стоимость строительства снизилась до 1,5 млрд. рублей. Таким образом, 1,7 млн. рублей были потрачены впустую. Но на возведение подешевевшего моста найти деньги городским властям тоже пока не удается.

↑ Наверх