Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Петербургские пенсионеры покажут, кто лучше серфит

Чемпионат по компьютерной грамотности пройдет в РНБ

Региональный этап чемпионата России по компьютерному многоборью среди пенсионеров пройдет во вторник, 2 сентября, в новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ) на Московском проспекте.

Цель чемпионата, как сообщили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в РНБ, — популяризация компьютерной грамотности среди лиц пожилого возраста для их успешной социальной адаптации в информационной среде, а также для возможности получения государственных и муниципальных услуг с помощью информационных технологий. Проще говоря, пенсионеров учат пользоваться социальными сетями и платить квартплату через Интернет.

В соревнованиях принимают участие мужчины от 60 и женщины от 55 лет. 36 участников должны будут в течение четырех часов выполнить различные задания: войти в Интернет, найти в поисковике информацию, создать почтовый ящик, аккаунт в Интернет-банке, что-нибудь купить в Интернете и так далее.

Победители — один мужчина и одна женщина — будут представлять Северную столицу в Москве на завершающем этапе чемпионата.

↑ Наверх