Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербургские проекты претендуют на географический «Оскар»

Победителя определят 25 мая

Уникальный проект бурения глубокой скважины на станции Восток в Антарктиде, без сомнения, заслуживает самой высокой оценки

Два проекта из Cеверной столицы стали финалистами национальной премии Русского географического общества в области экологии, географии и сохранения культурно-исторического наследия «Хрустальный компас».

В номинации «Научное достижение» в финал вышел проект «Бурение глубокой скважины на станции Восток в Антарктиде» (о котором неоднократно сообщал «Вечерний Петербург»). Попытки достичь дна таинственного резервуара ведут отсчет с 1970 года. И в прошлом году российским специалистам удалось достичь водной кромки.

В номинации «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса» в финал вышел проект «Обеспечение экологической безопасности и снижение уровня социальной напряженности в ходе строительства компрессорной станции Портовая». Это самая мощная газовая компрессорная станция в мире. Она осуществляет подачу газа в подводный газопровод «Северный поток».

Среди других работ интерес вызвали «Проект сохранения видового разнообразия Суджукской лагуны», «Сто уникальных мест Ростовской области», «Экологическая оценка земель Москвы», сайт «Земля Франца-Иосифа», «Экспедиция к снежному барсу». Всего в финал вышел 31 проект из 15 регионов России. Победителей географического «Оскара» определят 25 мая.

Фото: Юрия Четверикова
↑ Наверх