Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербургские синоптики «рассекретили» погоду на майские праздники и лето

Холоднее, чем обычно, в городе и области не будет

Чем ближе майские праздники, тем интереснее: что же будет с погодой в течение долгожданных длинных выходных? А каким будет в этом году лето, дождемся ли заслуженной награды за холодную зиму и не слишком-то ласковое начало весны? Специалисты петербургского Гидромедцентра постарались ответить на эти вопросы.


Главный синоптик города Александр Колесов сегодня рассказал журналистам, что по самому свежему прогнозу Гидромедцентра, погода как минимум не помешает петербуржцам и жителям Ленинградской области хорошенько отдохнуть. Так что можно смело планировать поездки за город, на шашлыки и на дачу. Но и рассчитывать, что можно будет обойтись без зонтика, тоже не стоит. 

- В ближайшие дни сохранится умеренно теплая погода, а температура воздуха начнет постепенно подниматься. В субботу будет 8-10 градусов тепла, в воскресенье и понедельник – 12-14 градусов, а 30 апреля – уже 13-18 градусов, - пообещал Александр Колесов. 

Однако 1 и 2 мая  Петербург и Ленобласть вновь накроет холодная воздушная волна, прольются дожди. К счастью, это испытание будет недолгим. Дневная температура немного опустится всего на пару дней, а затем снова подрастет. Уже с 3 мая с юга в город начнет поступать тепло. Так что 9 мая температура воздуха должна быть еще выше, чем в первый день месяца – столбик термометра может подняться даже до +20 градусов. Затем снова небольшое похолодание, и опять совсем короткое. 

Если этот прогноз петербургских синоптиков сбудется, вторая половина майских праздников окажется еще теплее, чем первая. Последний месяц весны не будет и чересчур дождливым, обещают синоптики. В целом за май на город прольется обычное для этого времени года количество дождей. Может быть, даже чуть меньше. Прогноз погоды на лето тоже не сулит никаких сюрпризов. Петербуржцев ждут теплый июнь, жаркий июль и прохладный август, среднемесячная температура воздуха будет в пределах нормы.

↑ Наверх