Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Петербургские студенты создали телеканал

Его передачи можно будет посмотреть в Интернете

Название новому проекту дали истинно петербургское — «МОСТ», или «Международный образовательный студенческий телеканал». В СПбГУ заверяют, что программы канала, которые можно увидеть в Интернете, будут интересны не только студентам и преподавателям, но и самой широкой публике.

Вещание планируется круглосуточное, в соответствии с собственной эфирной сеткой и программой передач. Они будут создаваться на базе университетского учебного телерадиокомплекса. Большую часть работы предстоит выполнять студентам третьего и четвертого курсов высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Они выступают в роли ведущих, корреспондентов и редакторов. С режиссурой, видеосъемками и монтажом помогают профессиональные телевизионщики.

— В результате удалось создать полноценное телевизионное вещание с еженедельно обновляющимся двухчасовым контентом и обширным архивом, размещенным в открытом доступе, — cообщил «Вечёрке» директор телеканала Владимир Летуновский.

Часть программ определена учебным планом. Студенты будут готовить репортажи, портретные зарисовки, ток-шоу. Еще планируется, что канал будет часто проводить телемосты со студентами, учеными и преподавателями из вузов других городов и стран. О событиях петербургской студенческой жизни будет рассказывать специальная еженедельная информационная программа.

В число самых популярных передач обещают войти телерассказы о культовых фигурах наших дней и прошлого — ученых, музыкантах, актерах, спортсменах. В этом цикле запланированы встречи в прямом эфире и документальные программы.

Работа над созданием студенческого телеканала велась с 2009 года. Раньше видеоматериалы, которые готовили студенты в стенах университетской учебной телестудии, можно было увидеть только на одном из сайтов Рунета, а теперь созданные ими полноценные телепрограммы сможет смотреть весь мир.

 

↑ Наверх