Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Петербургские студенты уезжают в Сочи

Первый поезд с волонтерами зимних Олимпийских игр отправится в путь сегодня вечером

Торжественная церемония проводов студентов Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) состоится сегодня в 18 часов в Световом зале Московского вокзала. Молодые люди уезжают в Сочи, где будут работать помощниками машиниста на электропоездах «Ласточка — Desiro Rus» во время XXII Зимних Олимпийских игр.

В студенческий отряд «Петербургская ласточка — 2014» вошли сто человек. Отряд был создан в 2012 году при участии специалистов РЖД. В течение двух лет студенты готовились к работе в составе отряда и обучались профессии помощника машиниста электропоезда. 

Студенты уже внесли свой вклад в строительство транспортных объектов олимпийского титула. Более 200 бойцов студенческих отрядов ПГУПС в течение четырех лет участвовали в проектах по возведению Олимпийского парка и железнодорожного вокзала в Адлере, выполняли строительные работы по титулу «Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер — горноклиматический курорт «Альпика-Сервис».

Кстати, 16 января в 15:00 в Центральном музее железнодорожного транспорта РФ на Садовой улице состоится открытие выставки «Железнодорожники — Олимпиаде-2014», на которой будут представлены модели нового подвижного состава, образцы формы, в которой будут работать студенты ПГУПС в составе отряда «Петербургская ласточка»; награды, полученные спортсменами университета, книги, документы, фотографии, сувениры.

Выставка проводится при участии Управления производственного обучения и кафедры «Физическая культура» Петербургского государственного университета путей сообщения, а также Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» ОЖД. На открытие выставки приглашены спортсмены-ветераны общества «Локомотив».

↑ Наверх