Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Петербургские встречи

Один из корифеев труппы Театра «На Литейном» Александр Рязанцев выступает в роли дебютанта на поприще режиссуры

30 января, 6 и 17 февраля в 19.30 будет сыгран его спектакль «Сон в белую ночь» по пьесе Алексея Яковлева «Островитянин».

Забытую теперь пьесу советского драматурга Алексея Яковлева в 80-е годы ставил Андрей Гончаров в Театре им. Маяковского в Москве с Игорем Костолевским в главной роли. В БДТ она тоже шла -- в постановке режиссера Геннадия Егорова. Однако литературные достоинства не позволили пьесе пережить свое время. Сюжет, между тем, позволяет говорить о кризисе среднего возраста и даже, как убежден новоиспеченный режиссер Александр Рязанцев, — о смысле жизни вообще.

Суть истории заключается в том, что, земную жизнь пройдя до половины, на Васильевском острове встречаются четыре человека: двое мужчин — ученые, бывшие друзья-соперники, талантливый идеалист-неудачник и успешный карьерист — и две женщины, одна из которых в свое время бросила первого, предпочтя второго, более надежного, а вторая -- просто мечтательница из Москвы. Их полилоги — воспоминания, разоблачения, анализ прошлых поступков и обид, которые оттеняются присутствием нового действующего лица, очаровательной москвички, вроде как должны привести к новому осмыслению жизни и своего места в ней не только героями, но и публикой. В спектакле заняты Ольга Иванова, Татьяна Верховская, Мария Овсянникова, Варвара Щербакова, Михаил Лучко, Александр Цыбульский.

Сцена из спектакля «Сон в белую ночь». Фото: Дарьи ПИЧУГИНОЙ

↑ Наверх