Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Петербургские вузы не стали массово повышать плату за обучение

Региональное отделение ОНФ в Петербурге представило на итоговой конференции «Дорожную карту-2015»

Мероприятий Общероссийский народный фронт (ОНФ) запланировал много: это и национальная дискуссия о развитии системы воспитания личности в регионах, и XI Всероссийский форум-выставка «Госзаказ-2015. За честные закупки», который пройдет в середине марта, и медиафорум «Правда и справедливость» во Владимире, а также форумы по духовно-нравственному воспитанию и формированию российской идентичности и по развитию системы здравоохранения. «Фронтовики» проведут мониторинг по программе «Доступная среда» — по его итогам, заявила сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Петербурге Татьяна Суровцева, власти должны принять решение об улучшении качества жизни инвалидов. 

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев, основным приоритетом государства остается народосбережение, здоровье нации — и не только физическое, но и духовно-нравственное, повышение качества жизни россиян. «Россия — абсолютно сильное развивающееся государство, и оно таким останется, несмотря на санкции, наоборот, у нее открываются новые возможности», — заявил Владимир Николаевич.

Коснулись и проблем — повышения платы за образование для контрактников, цен на учебники. 

Как отметил Владимир Васильев, хотя московские вузы и повысили плату, в Петербурге только два вуза сделали это: один — негосударственный (Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права), а другой — Педагогический университет имени Герцена, которые увеличили плату за обучение контрактников на 5%, то есть в пределах инфляционного коэффициента. Что касается общежитий, то постепенно выравнивается ситуация с их оплатой — в перспективе и те, кто учится на бюджете, и те, кто учится по контракту, будут платить за проживание в них одинаково. А что касается студгородка, то поменялся кадровый состав, введен комендантский час — и ситуация нормализовалась. 

«Могу много проблем перечислять, но потихонечку они решаются», — заметил  Владимир Васильев. 

↑ Наверх