Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Петербургский бизнес — за партнерство

Предприниматели предлагают руководству города не вводить налоговый сбор с торговых предприятий

Подобная мера приведет к увеличению налоговой нагрузки минимум в три раза и обернется, по сути дела, уничтожением малого и среднего бизнеса в сфере торговли, который составляет львиную долю всего малого и среднего предпринимательства города на Неве. Об этом представители деловых кругов заявили на конференции «Актуальные аспекты развития малого и среднего бизнеса в современных условиях».

Малое и среднее предпринимательство на треть пополняет городскую казну (28%), в этой сфере трудится почти каждый третий петербуржец (1 млн. 250 тыс. чел.). По количеству предприятий малого и среднего бизнеса Северная столица опережает другие регионы России, но доля этого сектора экономики у нас все еще значительно меньше, чем в большинстве развитых стран, а на поддержку малого бизнеса тратится примерно 0,3% городского бюджета. 

Отметив определенные шаги навстречу деловому сообществу со стороны органов власти, участники конференции, организованной Санкт-Петербургским отделением «Опоры России» и администрацией Выборгского района при участии городского правительства, тем не менее обозначили целый ряд вопросов, требующих незамедлительного решения. Это совершенствование законодательства, в том числе налогового, снижение административных барьеров, развитие оптимальной инфраструктуры для малого и среднего бизнеса. Необходимы эффективная система подготовки начинающих предпринимателей и связь между властями предержащими и бизнес-сообществом, широкое представительство деловых кругов в экспертных советах, определяющих политику в области малого и среднего бизнеса.

«Опора России» всегда искала и будет искать наиболее правильный, комфортный для предпринимателя путь ведения честного, открытого бизнеса в нашей стране, — отметил вице-президент, председатель Санкт-Петербургского отделения «Опоры России» Дмитрий Иванов. — Сегодня, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, не надо опускать руки: это как новые трудности, так и новые возможности. И здесь победит тот, кто будет работать системнее, педантичнее, скрупулезнее. А главное, должен быть открытый диалог с властью, чтобы экспертные мнения открыто обсуждались бизнес-сообществом».

На базе Выборгского района «Опора России» как ведущее в стране общественное движение малого и среднего бизнеса, объединяющее предпринимателей свыше 80 российских регионов, открыло свое первое районное представительство, приступив к созданию сети местных центров деловой активности. 

На 1 октября 2014 года в Выборгском районе насчитывалось 22 375 малых предприятий (четвертое место в городе — более 8% всех малых предприятий Петербурга) и 9637 индивидуальных предпринимателей (третье место в городе). Причем за год количество малых предприятий увеличилось на 742, а число индивидуальных предпринимателей возросло на 341. 

Оживление деловой активности, по мнению главы администрации Выборгского района Валерия Гарнеца, — одна из приоритетных задач органов власти: «Мы все прекрасно понимаем, что опорой для экономики, ее фундаментом является малый и средний бизнес. В нынешней ситуации мы должны консолидироваться в одном направлении». 

Автор: Тимофей Гагаринов
↑ Наверх