Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Петербургский бомбист был отличником и интересовался Брейвиком

В деле о взрыве на Стремянной появляются новые подробности

Как сообщают полицейские, молодым человеком, который пострадал 3 июля при взрыве в одном из дворов в центре города, является 18-летний Александр Бычков — студент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Молодой человек был госпитализирован с места ЧП с оторванными фалангами двух пальцев на одной руке и ранением брюшной полости. Практически сразу пострадавший сознался, что он сам собрал взрывное устройство. По его словам, он рассчитывал взорвать самодельную петарду ради развлечения, но устройство оказалось намного мощнее, чем он предполагал.

Во время обыска в квартире Бычкова сотрудники правоохранительных органов обнаружили селитру, электролит, бутылку с 50 граммами серы от спичек (все изъятое было направлено в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД РФ). А в компьютере студента полицейские нашли информацию о взрывчатке, а также материалы, посвященные норвежскому террористу Андерсу Брейвику. 

Насколько серьезным был интерес петербургского студента к Брейвику — сказать трудно. Также оперативники считают, что Александр Бычков не принадлежит ни к каким праворадикальным группировкам. Хотя придерживается правых взглядов.

Знакомые и сокурсники говорят о Бычкове как о тихом и скрытном парне. В школе он был отличником. В вузе также учится без проблем. Против студента пока возбуждено уголовное дело за незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ. Ему грозит до 4 лет лишения свободы.

↑ Наверх