Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Петербургский депутат предложил застроить Баболовский парк

Анатолий Кривенченко предпочел защищать интересы иностранной компании

Депутат ЗакСа Анатолий Кривенченко направил Георгию Полтавченко запрос, в котором попытался убедить его в необходимости… застройки Баболовского парка. Губернатор ответил отказом: вопрос решен и снова может быть рассмотрен не ранее 2018 года. 

И письмо Кривенченко, и ответ губернатора опубликованы на сайте администрации Петербурга. Так что каждый горожанин может прочитать оба документа и оценить отношение депутата фракции «Справедливая Россия» в городском парламенте Анатолия Кривенченко к нуждам и чаяниям своих избирателей. 

Как уже сообщал «ВП», борьба горожан за спасение Баболовского парка от застройки продолжалась несколько лет. Напомним, речь идет об участке площадью 23 га на территории этой зеленой зоны, который в 2005 году был продан офшорной компании «Стелмар Скандинавия», находящейся под юрисдикцией Швеции. Предприятие планировало возвести на территории парка 71 индивидуальный коттедж. В запросе на имя губернатора депутат Кривенченко назвал компанию добросовестным приобретателем земельного участка — притом что город­ской прокуратурой сделка признана незаконной: Баболовский парк — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, он находится в собственности Российской Федерации и по определению не может быть продан и использован под застройку. 

Комитет по государственной охране памятников внес в Генплан Петербурга поправку по изменению статуса участка — его было предложено утвердить как рекреационную зону дворцово-парковых ансамблей Р4, так как он входит в объект культурного наследия федерального значения «Баболовский парк». Ранее территории был придан статус «зеленые насаждения общего пользования», что также защищало ее от застройки.

Комиссия по подготовке изменений в Генплан одобрила поправку в сентябре 2013 года. Тем не менее собственник земельного участка в июне 2014-го подал контрпоправку с просьбой оставить участок в зоне жилой застройки. На слушаниях по Генплану поправку КГИОП публично поддержали участники градозащитного движения «Гражданин Пушкин». 

В ходе развернутой активистами общественной кампании под петицией в защиту парка подписались 27 тысяч петербуржцев. В сентябре большая часть зеленой зоны была возвращена в государственную собственность и передана в ведение ГМЗ «Царское Село». 

А в декабре комиссия согласилась с требованиями жителей и комитета по охране памятников, и поправка «Стелмар Скандинавии» была отклонена. 10 июня нынешнего года соответствующие изменения в Генплан приняты Законодательным собранием во втором чтении.

И вот теперь, после такой важной для всего города победы, депутат Кривенченко требует отыграть назад и разрешить застройку участка зеленой зоны! В письме к Георгию Полтавченко парламентарий пишет, что в случае отказа Петербургу грозит международный суд и взыскание штрафа в размере 100 миллионов евро. Вряд ли депутат не в курсе, что сделка по продаже участка компании «Стелмар Скандинавия» была признана городской прокуратурой недействительной. Чем в таком случае объясняется горячее желание Анатолия Кривенченко, заставившее его написать официальный запрос губернатору с несоблюдением всех сроков подачи депутатских поправок, забыть об интересах своих избирателей ради лоббирования потребностей офшорной компании, остается только догадываться. 

— Поступок Кривенченко  — это откровенный позор, предательство национальных интересов и плевок в душу 27 тысяч граждан, подписавшихся под петицией в защиту Баболовского парка! — уверен руководитель движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев. — Мы считаем, что такие люди не должны представлять Петербург. Поэтому мы намерены предать случившееся максимальной огласке и обратиться к руководству «Справедливой России» с требованием исключить Кривенченко из партии.

Градозащитники напоминают, что «Справедливая Россия» последовательно выступала против застройки Баболовского парка, в связи с чем поступок Анатолия Кривенченко выглядит еще более странным. 

↑ Наверх