Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Петербургский фигурист Александр Смирнов успешно прооперирован в Мюнхене

Однако врачи и специалисты пока не делают никаких прогнозов по поводу сроков его восстановления

В субботу, 12 октября, Александр Смирнов, чемпион Европы и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира по фигурному катанию, выступающий в паре с Юко Кавагути, был прооперирован в одной из клиник Мюнхена. Поводом для хирургического вмешательства стала серьезная травма — разрыв связки надколенника правой ноги, полученная Смирновым в минувший четверг во время выступления на Мемориале Н. А. Панина в Петербурге.

На следующий день Александр был доставлен самолетом Федерального медико-биологического агентства России в Мюнхен, где ему безотлагательно была сделана операция. Официальный сайт Федерации фигурного катания России приводит слова Тамары Москвиной, тренера Саши и Юко, о том, что «объем работы оказался несколько больше, чем планировалось ранее». «Остается ждать, когда лечащий доктор скажет, как у Саши идет восстановление, и тогда мы начнем думать, что делать дальше», — это из интервью Тамары Николаевны на сайте Олимпийской сборной России (ОСР).

Вопреки первым сообщениям из Академии фигурного катания, где проходил Мемориал Панина, Александр Смирнов получил травму вовсе не из-за неудачного исполнения тройного прыжка в короткой программе. «Я делал выездное движение с прыжка, и в этот момент разорвалась связка. Ногу уже ничего не держало, и я упал. То есть связки разорвались при напряжении… Нога у меня болела долгое время, я проходил лечение, но, видимо, что-то все-таки было не так», — приводит слова фигуриста сайт ОСР.

Впрочем, от этого никому не легче. Ибо при столь серьезной травме и не менее серьезном оперативном вмешательстве срок восстановления составляет не менее двух месяцев, а может затянуться и до полугода. Выходит, в случае пессимистического варианта развития событий об Олимпиаде в Сочи (напомним, что у Юко Кавагути с 2009 года — гражданство РФ) российской спортивной паре №2 придется забыть?

«Специалисты и врачи ничего не прогнозируют и не ставят никаких сроков — они просто занимаются делом, — продолжает Смирнов в вышеприведенном интервью, словно отвечая на этот вопрос. — В скором времени мне сделают подвижную шину, чтобы нога могла функционировать. А сегодня мне поставили задачу подняться с кровати и попробовать встать. Вот и будем стараться это сделать!».

В реабилитационный центр, опять же в Мюнхене, Сашу переведут не раньше понедельника, 14 октября, а возможно, и среды, 16-го, по словам Тамары Москвиной.

Пожелаем петербургскому спортсмену скорейшего восстановления!

↑ Наверх