Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Петербургский культурный форум растерял не всех участников

В этом году его тематика расширится

III Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет в Петербурге с 7 по 9 декабря и откроется в день 250-летия Государственного Эрмитажа в Александринском театре. А потом продолжит работу торжествами в Эрмитаже. Девиз форума в этом году — «Человек. Культура. Мир».

Вице-премьер России и председатель оргкомитета форума Ольга Голодец, отвечая на вопросы журналистов в Мариинском дворце, отметила, что на уровне культуры Россия не видит осложнения отношений с другими странами, хотя на политическом уровне напряжение есть. В этом году количество секций, на которых будут обсуждаться самые разные актуальные проблемы культуры, увеличилось — их будет 15. От секций «Культурная политика», «Театр», «Музыка», «Музеи и краеведение» и других до новых — «Наука», «Философия культуры», «Культура СМИ», «Сохранение и популяризация памятников истории и культуры».

Елена Миловзорова, заместитель министра культуры России, сообщила, что свое участие в форуме подтвердили 20 министров культуры различных государств и что будет подписан в рамках деловой программы форума ряд меморандумов и международных соглашений с этими государствами.

Председатель Геральдического совета при президенте России — государственный герольдмейстер Российской Федерации, заместитель директора Государственного Эрмитажа Георгий Вилинбахов рассказал, что Эрмитаж готовит к форуму совместно с московской Оружейной палатой серьезный разговор о музейной реставрации. А также именно на форуме в дни празднования юбилея Эрмитажа откроется в Главном штабе постоянная экспозиция западноевропейского искусства XIX — XXI веков.

↑ Наверх