Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербургский марафон «Белые ночи» бьет рекорды

Иностранные гости считают его одним из самых привлекательных в мире

Спортивные визитные карточки нашего города – это не только «Зенит» и Евгений Плющенко. Есть события, которые известны в мире куда шире.


Скажем, многие ли в Кении или Марокко знают о петербургском футбольном клубе или фигуристе? А вот о петербургском марафоне «Белые ночи» – несомненно. Потому что марафонцы из этих стран на нашем марафоне побеждали. И нынешние, 23-и по счету «Белые ночи» исключением не стали. 

Вообще XXIII петербургский марафон стал во многих отношениях рекордным. По числу участников, пробежавших как основную дистанцию 42 км 195 м, – более 1400, так и отважившихся только на «десятку» – почти тысяча. Также был побит рекорд марафонской дистанции у женщин: прежнее время петербурженки Натальи Соколовой, установленное в 2008 году, продержалось ровно один олимпийский цикл, и было улучшено почти на две секунды. Наконец, был побит и рекорд иностранного представительства: если в прошлом году в Петербург приехали бегуны из 35 стран, то в этом году география «Белых ночей» включала в себя уже 39 стран со всех концов света, которые представляли почти 250 любителей испытать себя. 

Больше всего приехало итальянцев – свыше 60 человек. Сорок из них – «организованные» марафонцы. Оказывается, есть в Италии турагентство, которое организует выезды фанатов марафона на известные пробеги по всему миру. 

– Наши клиенты – любители бега со всей Италии, от Венеции до Сицилии, – поведала  менеджер фирмы Кьяра Мильоли. – В Петербург мы возим бегунов уже свыше десяти лет. И я вам скажу, не кривя душой: ваша трасса – самая красивая. Нигде нет такой реки, таких набережных и таких зданий.

– И такой погоды. – Корреспондент «Вечёрки» попытался охладить эмоции жгучей итальянки. Ибо начинался марафон под аккомпанемент настоящего ливня. Но не тут-то было.

– Прекрасная погода! Уж точно лучше, чем жара, как у нас летом в Италии. Не так ли, Сандро? – обратилась она к одному из своих «клиентов». – Si! Benissimo! – не задумываясь отвечал тот.

Еще один колоритный персонаж – французский «клоун» на дистанции, да еще с буквами «CCCP» на поясе. Неужели член коммунистической партии? 

– Нет, я не коммунист, – ответил Пьер Конвер, врач-офтальмолог из Сан-Рафаэля, что на Лазурном берегу. – Но я сожалею, что вы отказались от многих достижений СССР. 

Среди них месье Конвер назвал и государственную поддержку спорта, уровень которой, как он может судить по публикациям в прессе, явно неудовлетворительный.

Кстати, буквы на его поясе не русские, а латинские, и читать их надо «КККП» – «клоун как Конвер Пьер». На дистанции марафона в клоунский костюм он одевается всегда, чтобы показать, какое у него хорошее настроение от бега. А также, чтобы поднять настроение зрителям – может быть, кто-нибудь последует его примеру. Сам он пробегает по десяти и более марафонов в год, а нынешний питерский у него — 99-й!

Но эти иностранцы приезжают на «Белые ночи» за здоровьем и хорошим настроением. А есть и те, для кого главное – победа. Да и призовые – 250 тысяч рублей победителю среди мужчин – тоже не лишние. Уже не первый год организаторы питерского марафона, чтобы придать остроту конкуренции, приглашают бегунов из Кении, Эфиопии и Марокко, чьи личные рекорды – 2 часа 10 минут и быстрее. И те не обманывают ожиданий. В прошлом году победил марокканец Абделлах Тагхрафет, вторым был его соотечественник Хасан Ахушар. В этом году Тагхрафет собирается на Олимпиаду в Лондон, и в его отсутствие победил Ахушар. Интересно, что почти до 40-го километра лидировал кениец Джеффрен-Киплагат Торойтич, но незадолго до финиша он почувствовал боль в левой ноге, и марокканец обошел кенийца.

Третьим стал Андрей Миняков из Верхней Пышмы (Свердловская область). Несмотря на это, он получил один из главных призов, разыгрывавшихся на нашем марафоне – Кубок России. Ибо уже второй год «Белые ночи» являются финалом Кубка. Впрочем, по мнению Андрея, он мог претендовать и на большее, но подвела организация марафона. На площади Александра Невского, за 10 км до финиша, судьи, видимо, настолько увлеклись борьбой лидеров – кенийца и марокканца, что «прозевали» бежавшего третьим россиянина, и не просигналили ему поворота налево на Синопскую набережную. В результате Миняков побежал прямо, на мост Александра Невского. Понял, что бежит не туда, когда его пару раз чуть не сбила машина. Но почти минуту он на этом потерял.

У женщин в чем-то повторилась ситуация в мужском марафоне – прошлогодний серебряный призер Вера Трубникова из Новосибирска стала победительницей и обладательницей Кубка России. При этом побила на две секунды рекорд Натальи Соколовой. Интересно, что Вера также почти всю дистанцию шла второй, за победительницей 2011 года Алевтиной Ивановой из Йошкар-Олы, и обошла ее лишь после 40-го километра. А еще ближе к финишу на второе место вышла Татьяна Лилисова из Екатеринбурга. Иванова в итоге стала третьей.

В рамках марафона «Белые ночи» прошел благотворительный забег «Мили здоровья». Среди его участников – московские актеры Александр Носик и Вадим Колганов, а также питерский писатель-сатирик Семен Альтов. Правда, Семен Теодорович, пожелав всем счастливого пути, пробежать 4,2 км не рискнул.

– Я, когда бегу, со стороны кажусь смешным. Это может разрушить мой образ, – пояснил он корреспонденту «ВП», добавив, что незадолго до этого повредил на даче ногу.

А Носик и Колганов побежали. И были очень довольны. 

– Ситуация на съемочной площадке требует постоянного пребывания в спортивной форме, так что 4 км пробежать не проблема. Особенно по такому красивому городу, – в один голос сказали друзья-актеры.

Фото Натальи ЧАЙКИ и автора
↑ Наверх