Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Петербургский транспорт попал под обстрел

Но полиция отказывается возбуждать дела против ночных стрелков

 

По общественному транспорту стреляют не только в Москве. Как удалось узнать корреспонденту «Вечёрки», в нашем городе масштабы обстрелов не менее серьезные, о них просто реже сообщается. Оказалось, что с начала года петербургский общественный транспорт обстреливался 26 раз! 12 раз хулиганы вели огонь по трамваям и троллейбусам, 14 — по автобусам.

Последний инцидент стал самым громким. В ночь с пятницы на субботу стреляли по движущемуся трамваю, и пуля разбила стекло водительской кабины. Осколки стекла попали в водителя, получившего ссадины и порезы рук и лица. Стрелявший скрылся в ночи. 

— Обычно палят по окнам пассажирских салонов трамваев и троллейбусов в то время, когда они стоят на месте, — сообщили «ВП» в пресс-службе «Горэлектротранса». — Ни одного стрелка полиция так и не нашла.

Кстати, как правило, стекла в транспорте не рассыпаются благодаря технологии «триплекс», но в последнем случае было разбито старое стекло служебного трамвая. Среди пассажиров  во всех 26 случаях пострадавших нет. 

Предполагается, что стреляют из пневматического или травматического оружия, хотя, как сообщили корреспонденту «ВП» в пресс-службе «Пассажиравтотранса», уголовные дела по данным фактам не заводятся по причине… отсутствия состава преступления. Последний случай с автобусом произошел 27 июля, когда стрелок попал в спину водителя, залезавшего в кабину. Нападавший также не был задержан. 

В «Пассажиравтотрансе» добавили, что в арсенале хулиганов не только стрелковое оружие, но и булыжники и бутылки. При этом стоимость стекла составляет от 8 до 12 тысяч рублей, а ущерб от часового простоя автобуса оценивается в 2500 рублей. Отметим, что с 1 января будущего года вступит в силу закон об обязательном страховании пассажиров транспорта. Тогда перевозчики, в том числе муниципальные, могут понести колоссальные убытки, если в ходе очередного обстрела пострадает хотя бы один пассажир. Да и остальные смогут претендовать на возмещение морального ущерба.

 

 

↑ Наверх