Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Петербургский велосезон открыт!

Тысячи велосипедистов проехали из Северной столицы в Пушкин и обратно

Велопробегом Петербург — Пушкин — Петербург в минувшую субботу открылся велосезон. Организаторы — клуб «ВелоПитер» — проводят его уже в 17-й раз. И с каждым годом участников все больше и больше.

На этот раз, по данным комитета по молодежной политике, стартовали 6 тысяч человек. По дороге к колонне еще пристраивались люди. И на Дворцовой площади финишировали уже 9 тысяч. В этом году мероприятие было посвящено памяти жертв Бостонского марафона, во время которого погибли три человека.

…Парковка у гипермаркета на Боровой улице, обычно заставленная автомобилями, субботним утром была заставлена велосипедами. Каких только железных коней там не было! И спортивные на «баллонах», и маунтинбайки, и городские велики на маленьких колесах, и тюнингованные советские марки. А несколько человек вообще приехали на одноколесных велосипедах и, что удивительно, всю дорогу держали темп.

В толпе мелькнуло знакомое лицо: депутат петербургского ЗакСа и друг всех велосипедистов Ольга Галкина.

— Я не очень сильный велосипедист. Не уверена, что доеду до Пушкина, а потом обратно, — призналась она. — Но в городе я, когда есть возможность, езжу на велосипеде. Иначе бы не стала отстаивать это направление стратегического развития города. Такие массовые велопробеги нужны. Они способствуют развитию велосипедного движения. Чиновники видят одновременно большое количество велосипедистов. И понимают, что еще десятки и сотни тысяч человек просто не смогли приехать на Боровую.

Интересно, что подобные велопробеги кроме любителей привлекают новичков, тех, кто недавно сел на велосипед. Ведь здесь можно познакомиться с опытными велосипедистами, узнать, как правильно ездить по городу и какое иметь с собой снаряжение, да еще показать своего железного коня мастерам из ремонтных мастерских, которые сопровождали колонну в ходе всего пробега, — вдруг что посоветуют?

Итак, велосипедный сезон-2014 открыт!

↑ Наверх