Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Петербургских туристов эвакуируют спецрейсом

«Индивидуалам» придется платить за все самим

Для эвакуации 99 «задержавшихся» на итальянском острове Сицилия петербургских туристов вчера вечером отправился специальный авиарейс из Пулкова. Еще несколько сотен россиян по-прежнему ждут возможности вернуться из сицилийской Катании домой.


Напомним, из-за банкротства итальянской авиакомпании «Wind Jet» и отмены всех рейсов злополучного перевозчика 156 петербург­ских туристов не смогли вылететь из Катании домой в положенный срок. Турфирма, у которой все они купили путевки на отдых в Италии, в течение нескольких часов сумела отправить рейсами других авиаперевозчиков 57 человек, остальным 99 пришлось задержаться на чужбине на сутки.

— Мы всех за наш счет разместили в гостинице и обеспечили питанием, — рассказала начальник отдела продаж турфирмы Светлана Беляшова. —  На вечер понедельника заказали спецрейс, чтобы вернуть наших клиентов домой. Туристы в группе оказались терпеливые. Никто не звонил нам с жалобами или с угрозами, все понимают, что мы стараемся выправить ситуацию и сами оказались пострадавшими из-за банкротства авиаперевозчика.

В турфирме подсчитывают убытки. Оплата гостиницы и питания на сто человек, аренда авиаборта влетели в копеечку. И вряд ли затраты кто-нибудь компенсирует, ведь с  обанкротившегося перевозчика спросить невозможно. Но финансовые потери могут оказаться и больше — если «терпеливые» туристы по возвращении домой все-таки решат подать на турфирму в суд. 

— Такие иски вполне возможны, если только в договоре с турфирмой не прописано, что туристы, которые получили компенсацию за неудобства, не будут обращаться с претензиями, — считает юрист Мария Чижикова.

Если петербуржцы, отдыхавшие по путевкам, получили бесплатный кров и хлеб в чужой стране, а также  возможность обращаться в суд за компенсацией моральных издержек, то индивидуальные путешественники оказались в куда худшей ситуации.

— Туристам, которые отправились на Сицилию самостоятельно и купили билеты на рейс «Wind Jet», придется платить за все самим, — подчеркнула  пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. — Причем, надо думать, не у всех есть деньги, чтобы без проблем купить другой билет домой. Есть информация, что посольство России в Италии открыло горячую телефонную линию для таких туристов, чтобы все, кто не может оплатить дорогу самостоятельно, не остались без помощи.

По  мнению Марии Чижиковой, до заключения договора с авиаперевозчиком турфирмам следовало навести справки о финансовом положении партнера.

— Банкротство — это длительный процесс, он происходит не за день и даже не за месяц, и слухи о том, что дела у перевозчика пошатнулись, должны были давно распространиться по рынку, — пояснила юрист.

— Когда работаешь с авиакомпанией много лет и все идет нормально, даже в голову не придет задумываться, а не стала ли она банкротом, — возражает  Ирина Тюрина. — И слухам доверять не стоит. У нас то про одну, то про другую компанию распускают слухи, что она банкрот. Если всему этому верить, лучше вообще не работать.

Бюджетный авиаперевозчик «Wind Jet» считался одной из крупнейших авиакомпаний Италии. Он перевозил пассажиров во многие европейские города, включая Петербург, Москву, Мадрид, Париж и Барселону. Незадолго до банкротства «Wind Jet», в начале года, банкротом была признана национальная венгерская авиакомпания «Malev», основанная еще в 1946 году.

Рисунок Анны БЕЛОУСОВОЙ
↑ Наверх