Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербургским обманутым дольщикам помогут «по системе»

Власти обещают покончить с этой проблемойу через несколько лет

Сейчас в нашем городе насчитывается 28 проблемных новостроек, дольщики которых подпадают под категорию «обманутые». В реестре нуждающихся в защите числятся 25 граждан, в списке пострадавших — 22.

Об этом сообщил «Вечернему Петербургу» заместитель председателя комитета по строительству Смольного Олег Островский. По его словам, в течение 2007 — 2013 гг. специальной комиссией было рассмотрено 582 обращения граждан, считавших себя обманутыми дольщиками. Из них 440 семей получили денежные компенсации, а более 30 — квартиры.  

— Однако до сих пор у нас не было системы решения проблем обманутых дольщиков, так как и деньги, и квартиры в качестве благотворительных взносов выделяли строительные компании, не имеющие отношения к проблемным объектам, — утверждает Олег Островский.

Теперь в этом деле решено навести порядок. По словам Олега Островского, сегодня в ЗакСе находится проект закона, который предусматривает новый механизм такой защиты. Он, в частности, предполагает, что проблемный объект будет выставляться на торги. А для стимулирования инвесторов вместе с участком, на котором располагается недостроенный объект, будет безвозмездно предоставляться еще один земельный участок. Кроме того, рассматривается возможность не брать с таких инвесторов плату за инженерную инфраструктуру. 

— Таким образом, новому застройщику достройка проблемных объектов не ударит по карману, — считает Олег Островский. 

Он также высказал мнение, что проблема обманутых дольщиков окончательно будет решена в Петербурге через несколько лет. Впрочем, конкретный срок чиновник не уточнил.

↑ Наверх