Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербургскую культуру ждет полная синергия

Дмитрий Месхиев рассказал о своих революционных планах

В городском комитете по культуре давно не было такого ажиотажа. Журналисты рвались вперед, на самые лучшие стулья. Задавали вопросы. И даже затворы фотоаппаратов щелкали как-то энергично. И неудивительно, ведь тема пресс-конференции была ни много ни мало — «Какой будет петербургская культура?». И это была первая большая пресс-конференция нового председателя комитета Дмитрия Месхиева.

Может быть, я и не выдающийся режиссер... Зато хороший продюсер. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Виват кино?
Дмитрий Дмитриевич рассказывал о каком-то совершенно новом будущем, которое ждет всех нас.
Например, как стало известно, Петербургский кинофорум «разрастется» и некоторым образом поглотит другие знаменитые петербургские кинофестивали. Он вместит в себя  «Послание к Человеку», «Виват кино России!», фестиваль «Молодость» и «КиноЭкспо». При этом, подчеркнул г-н Месхиев, он успел побеседовать со всеми организаторами фестивалей.

— И встретил у них понимание. Мы уже начали договариваться. Объединение — это синергия. А синергия — это всегда хорошо, — ввернул философский термин Дмитрий Дмитриевич. — Это не значит, что город отнимет «Послание к Человеку» у нынешнего президента Алексея Учителя. «Леша, — сказал я ему, — мы с тобой знаем друг друга с детства. Ты как был у руля — так и останешься».

Дом кино и киноцентр «Родина» сольются в дружеских объятиях. Но никакого юридического соединения и, не дай бог, уничтожения не произойдет. Это, объяснил Дмитрий Месхиев, «товарищеский договор» об окончании бесплодной конкуренции и жизни, так сказать, в тандеме.

Как в театре и на балах
В специальной городской комиссии, в конце декабря назначенной вице-губернатором Василием Кичеджи проверить театральную жизнь города, есть некоторые «очень серьезные имена». Комиссия сама будет формулировать критерии проверки, а потом даст некоторые рекомендации комитету по культуре.

— Поверьте, у нас нет цели всех замучить проверками или разогнать все театры, — заверил Дмитрий Дмитриевич. — Не так уж плоха наша театральная жизнь. И мы не будем говорить художественному руководителю театра: «Поставь-ка, дорогой, такой-то спектакль с тем-то режиссером». Я не хочу в эту историю влезать. Знаю только то, что у наших артистов, например, очень низкие зарплаты. Вот пусть комиссия и скажет, что нам делать, чтобы поднять им зарплату.

Про музеи тоже не забыли. Дмитрий Месхиев пообещал развить премию «Музейный Олимп». Ей должен быть придан всероссийский статус. Необходима, говорит он, и всероссийская театральная премия.

Выставка «Культурный форум» тоже разовьется в нечто большее.

— Не я, а умные люди работают над концепцией, — раскрыл подробности председатель. — Там должны произрастать новые имена, новые звезды во всех категориях — от негритянского рэпа до классического балета...

Фейерверк фестивалей
Перечислив то, что должно измениться, Дмитрий Дмитриевич заговорил о том, что в городе появится совершенно нового.

Он пообещал провести первый ежегодный международный фестиваль фейерверков. И еще фестиваль световых шоу и андерграундной музыки. Больше семейных и молодежных праздников. И серьезный рок-н-ролльный фест.

— Я поговорил с лидерами рок-н-ролла в Петербурге. С Гребенщиковым, с Бутусовым. Мы знаем друг друга давно, и они против меня ничего не имеют, — оговорился Дмитрий Месхиев. — Здесь у нас тоже синергия! Не очень понимаю, почему на Волге или в Тверской области могут собираться тысячи человек, а в Петербурге, на родине рок-н-ролла, такое устроить не получается.

Что касается всех этих проектов, то они, очевидно, стоят довольно больших денег, и их сперва надо найти. Комитет пообещал, что будет привлекать и свои средства, и частных инвесторов.

А главное — деньги будет приносить туристический бизнес. За год Петербург посещают около пяти миллионов туристов. Комитет во главе с новым председателем обещал сделать так, чтобы этот поток увеличился на полтора миллиона человек. Это, посулил Дмитрий Месхиев, даст очень серьезные деньги городскому бюджету.

— Может быть, — проговорил новый председатель, — я и не очень понимаю в кино, как пишут в газетах. Может, я и не очень выдающийся режиссер. Но я хороший продюсер. И это факт.

Помимо больших планов на будущее в ближайшее время нас ждут некоторые вполне конкретные культурные события.

14 февраля, в День святого Валентина, пообещал Дмитрий Месхиев, для всех влюбленных будет устроена специальная акция. Все театры и кинотеатры, подведомственные комитету по культуре, будут продавать свои билеты всего за 10 рублей.

— Пусть в этот день молодые или пожилые люди придут в кинозал, возьмутся за руки и посмотрят кино, на которое они обычно не могут позволить себе купить билет, — сказал председатель комитета по культуре.

Кроме того, он пообещал развернуть в спальных районах особую сеть социальных кинотеатров. Там билеты всегда будут продаваться по низкой цене — не более 30 рублей.

Федор ДУБШАН
↑ Наверх