Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Петербургскую телевышку украсят новыми фонарями

На телебашне на улице Академика Павлова планируется установить оборудование для архитектурно-художественной подсветки на высоте от 25 до 68 метров. Соответствующий конкурс проводит ГУП «Ленсвет»

В общей сложности речь идет о монтаже 1,5 тыс. светодиодных стробоскопов. На выполнение всех работ отводится время до 30 ноября 2014 года. Максимальная цена контракта — 1,8 млн рублей.

Петербургская телевышка была построена в 1956—1962 годах для теле- и радиовещания на Ленинград и область. Проект ее был разработан институтом «УкрНИИпроектстальконструкция». Конструкции изготовлены на Днепропетровском заводе металлоконструкций им. И. В. Бабушкина.

Все сооружение вышки — цельносварное, без болтовых соединений. На высоте 200 метров расположен так называемый стакан с тремя этажами служебных помещений, куда ведут два скоростных лифта, смонтированные в «стержне» — вертикальной трубе по оси симметрии башни.

В свое время ленинградская башня была самым высоким сооружением в Европе — на несколько метров выше Эйфелевой. Высота ее в разные годы менялась. Сейчас она составляет 326 метров.

↑ Наверх