Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Петербургу напомнили о дне памяти Цоя

К годовщине гибели музыканта художники подарили городу его портрет

Гигантское граффити появилось три дня назад на стене здания подстанции во дворе дома на улице Восстания, 8. Портрет выполнен мастерски и, как убедился корреспондент «Вечёрки», вызывает восхищение зрителей. За исключением разве что городских чиновников, которые, как говорят местные жители, уже распорядились отмыть стену.

Площадь портрета — пять на шесть квадратных метров. В левом верхнем углу выведена строчка из песни: «Я хотел бы остаться с тобой». В правом нижнем, подойдя поближе, можно рассмотреть подпись: «Маврин». В молодежной среде хорошо знают это имя. Уличный художник Александр Маврин — основатель движения «ХудГраф», участники которого говорят, что их миссия — украшать города страны. Причем совершенно бесплатно. Глядя на их работы, понимаешь, что у них это очень здорово получается. И еще: что граффити — это вовсе не дурацкие надписи, уродующие здания и памятники, а настоящее искусство. Вот почему в большинстве городов, где рисовали эти ребята, их произведения ценят и берегут.

— Я тут каждый день гуляю в нашем дворовом сквере на Восстания с собакой и видела, как они работали, — рассказала корреспонденту «Вечёрки» жительница улицы Восстания Надежда. — Два дня трудились. Такие старательные, вежливые. Рассказали мне, что к дню памяти Цоя, к 15 августа, нарисовали его портреты на улицах в 16 городах. Чтобы напомнить о нем людям. 

— Нам очень нравится этот портрет, — добавила жительница соседнего дома Елена. — Мы не хотим, чтобы его смывали. Даже если сюда время от времени будет приходить молодежь, петь песни и зажигать свечи. Они нам не помешают. В администрации района говорят, что портрет не согласован, поэтому надо смыть. А безобразная реклама на асфальте, а каракули и неприличные слова на стенах? Они что, согласованы? Но их почему-то никто не смывает! 

Все то время, пока мы беседовали, люди шли и шли любоваться портретом. Многие, как выяснилось, приехали из других районов — специально, чтобы увидеть этот великолепный портрет легендарного ленинградца. Памятника Виктору Цою в городе до сих пор нет. А память о нем есть. Она живет в сердцах людей и вдохновляет любить и творить.

↑ Наверх