Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Петербургу обещают молочные реки

В городе заработала сеть автоматов по продаже фермерского молока

Первые пятнадцать автоматов появились на петербургских улицах. Пока только в трех районах, но организаторы обещают — скоро продукт будет доступен всем горожанам.

Торговые машины установлены в Красносельском и Кировском районах и в Красном Селе. «Молокомат» действует по тому же принципу, что и машина по продаже кофейных напитков, только по габаритам он намного больше. Можно в любое время прийти за молоком со своим бидончиком или за 5 рублей приобрести в том же автомате литровую пластиковую бутылку. Механический продавец наливает литр молока за 35 рублей, пол-литра — за 20. Кажется, что тут особенного? В городе и так полно круглосуточных магазинов, где всегда можно купить молоко. Да только покупатели почему-то в один голос уверяют — в «молокоматах» оно другое. Не такое, как в магазине. Вкуснее!

— Все дело в том, что тут продается парное молоко — консервированное холодом. Оно поступает в торговые машины с фермы в Гатчинском районе в срок от 40 минут до 3 часов с момента производства. Товар обновляется один раз в сутки, — сообщил «Вечёрке» Андрей Вышегородский, гендиректор агрохолдинга, владеющего сетью автоматов.

Он рассказал, что в ближайшие два года компания планирует довести количество «молокоматов» в городе до тысячи. И еще, со временем, открыть четыре молочные фермы в Ленинградской области, чтобы продавать в своей сети товар собственного же производства.

— Можно было бы все сделать и быстрее, но оборудование очень дорогое, — пояснил Андрей Вышегородский. — Судите сами. Мы закупаем итальянские автоматы. Каждый обходится примерно в 1,5 млн. рублей. Но это еще не все! Автомат устанавливается в специальный домик — мы их заказываем у одной российской компании и сами собираем комплект. И еще нужно договориться об аренде площади. Торговые центры неохотно идут на сотрудничество. Зато большую заинтересованность проявляют ТСЖ. Их руководители даже сами звонят нам и просят поставить «молокомат» в жилом комплексе.

Сейчас каждый «молокомат» обслуживает более ста покупателей в день. Многие отмечают, что молоко свежее и вкусное, но качеством обслуживания все-таки доволен не каждый.

— Недалеко от моего дома появился агрегат по продаже молока. Прочитал инструкцию на автомате, купил бутылку, поставил ее в окошечко. Вставил в купюроприемник пятидесятирублевку. И нажал кнопочку «1 л» (один литр), — рассказывает «Вечёрке» житель Красносельского района Кирилл Н. — И что же? Автомат налил чуть больше стакана молока и выдал сдачу как с покупки литра. Я позвонил в службу поддержки, а там сказали, что нужно подождать полчаса, пока приедет специалист. Я не стал терять время и ушел. А молоко действительно хорошее оказалось!

Андрей Вышегородский признает — пока еще случаются технические сбои, ведь дело-то новое. Компания обещает поработать над ошибками, а необоснованные затраты компенсировать — например, перечислять деньги на мобильные телефоны недовольных покупателей.

Интересно, что автоматизированная торговля молоком давно процветает во многих странах мира. В Москве тоже уже есть «молокоматы». В Петербурге первая попытка была сделана еще три года назад. Тогда одно из городских предприятий даже получило грант от петербургских властей на организацию сети «молокоматов». Но в те времена по неизвестным причинам она так и не была создана. Зато сейчас идея пришлась весьма кстати. Мода на экологические продукты в самом разгаре. Только, как правило, стоят они дорого и не всем по карману. Может быть, и из этого правила наконец-то нашлось исключение?

↑ Наверх