Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Петербуржец Люкман Адамс взял серебро чемпионата Европы

Наш темнокожий земляк вырвал медаль в тройном прыжке

Питер не остался без медали на чемпионате Европы по легкой атлетике, который продолжается в Цюрихе: Люкман Адамс в секторе для тройного прыжка завоевал серебро.

Адамс прыгнул на отметку 17 метров 9 сантиметров. Чемпионом континента стал француз Бенжамин Компаоре, который закончил соревнования с результатом 17 метров 46 сантиметров. Третье место занял еще один россиянин, Алексей Федоров (17,04).

Адамс, мастер спорта России международного класса, — первый темнокожий атлет в истории отечественной легкоатлетической команды. Между прочим, он родился в Санкт-Петербурге, папа его — нигериец. Люкман поначалу занимался баскетболом, но успехов достиг только в легкой атлетике, где бегал спринт, но позже переквалифицировался в прыгуны. Недавно Люкман стал отцом: его супруга, Елена Полякова-Адамс (олимпийская чемпионка 2008 года в эстафете 4 по 100 метров), подарила сына, которого назвали Леоном. Если верить его персональной страничке в популярной соцсети, Люкман — большой любитель книг про Гарри Поттера.

Питер и сборная России на Адамса серьезно рассчитывали. У Люкмана имелись основания и на победу — он же действующий чемпион мира в закрытых помещениях. Кроме того, Люкман был лидером сезона в тройном прыжке. Однако еще месяц назад, получив досадное повреждение, темнокожий атлет серьезно хромал и, по оценкам экспертов, не мог толком ускориться. Так что серебро вырвано «на зубах».

В Цюрихе прыжки у Люкмана действительно не слишком задались. Он приземлился в своей лучшей попытке на отметке 17,09 метра, тогда как на чемпионате мира в залах «улетел» на 17,36. По словам самого питерского атлета, виновато «семейное проклятие».

— Моему сыну исполнилось два месяца, а я занял второе место. Видимо, это магия цифр, предположил Люкман Адамс.

Напомним, чемпионат Европы по легкой атлетике завершится сегодня.

↑ Наверх