Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Петербуржец изображен на уникальной олимпийской открытке

Николай Панин-Коломенкин представлен в рамках оригинальной коллекции в Сочи-2014

Новый проект осуществляется в рамках Белой олимпиады-2014 в Сочи — подготовлена коллекция раритетных почтовых открыток с изображением великих отечественных спортсменов. Поскольку нашим первым олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин, победивший на Олимпиаде в Лондоне в 1908 году в турнире по исполнению специальных фигур на коньках, то его портрет тоже есть на открытке, отпечатанной еще в 1910 году.

Проект создания к зимней Олимпиаде в Сочи-2014 виртуальной олимпийской коллекции почтовых карточек, задуманный руководством Детского музея открытки и Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, приурочен к годовщине выпуска первой иллюстрированной открытки. Кстати, ныне общая коллекция олимпийских открыток насчитывает не одну тысячу единиц хранения — это позволяет обывателю «заглянуть» в каждый из 42 городов (в 29 странах), которые принимали Олимпийские игры.

— На открытках изображены олимпийские объекты, олимпийские медали и, конечно, талисманы Игр, — заявил основатель музея открытки известный филокартист Виталий Третьяков. — В частности, такса Вальди, «появившаяся» на свет в 1972 году на летних Олимпийских играх в Мюнхене, и олимпийский Мишка, выпущенный к Играм-1980 в Москве. Уверен, почтовые карточки с изображением талисманов Сочи-2014 тоже войдут в нашу коллекцию.

Кроме того, будут представлены и уникальные открытки с первыми цветными фотографиями города Сочи — в исполнении Сергея Прокудина-Горского, выполненные в начале прошлого века, черно-белые снимки Черноморского побережья Кавказа конца XIX столетия, находящиеся в фондах Президентской библиотеки.

Все петербуржцы смогут посмотреть коллекцию на информационном ресурсе «Сочи-2014».

↑ Наверх