Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Петербуржец подозревается в разжигании ненависти и вражды

Сотрудники полиции выявили и задержали петербуржца, многократно размещавшего материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по мотивам национальности и отношения к религии

В ходе мониторинга открытых источников в Интернете сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была обнаружена запись с признаками экстремизма, опубликованная 13 октября в социальной сети на странице одного из пользователей. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность пользователя. Им оказался 35-летний рабочий одного из предприятий города.

В дальнейшем было установлено, что в период с июня 2010 года до 13 октября 2013 года указанный гражданин зарегистрировал в социальной сети интернет-страницу, на которой разместил в открытом доступе свои обращения, содержащие признаки экстремизма.

После возбуждения уголовного дела у подозреваемого провели обыски и изъяли системный блок компьютера. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения.

↑ Наверх