Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Петербуржцам дали время подумать о плате за капремонт

Срок для решения, где копить деньги, увеличили с 2 до 6 месяцев

Депутаты городского ЗакСа одобрили в первом чтении законопроект об увеличении срока для принятия решения по выбору способа формирования фонда капитального ремонта. Петербуржцам предлагают дать на обдумывание уже не два, а шесть месяцев.

Эксперты отмечают, что дилемма, как формировать фонд — на собственном счете или счете регионального оператора — осложняется не только тем, что жильцам надо в оставшееся время изучить все «за» и «против» обоих способов накопления денежных средств, но и собраться для проведения общего собрания. Последнее, кстати, вызывает наибольшие трудности. Именно поэтому петербуржцы не раз высказывали предложения о том, чтобы перенести дату окончательного решения на более поздний срок. Тем более что и сроки начала работы по программе капремонта тоже постоянно сдвигались. В итоге окончательной датой принятия петербуржцами решений по вопросу, куда перечислять средства за капремонт, станет 18 августа 2014 года.

Напомним, губернатор Георгий Полтавченко уже подписал постановление о минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Петербурге в 2014 году. Он составил 2 рубля за один квадратный метр общей площади помещения в месяц. Эти деньги нужно будет платить с ноября 2014 года. Региональная программа на 25 лет, а также и краткосрочный план на ближайшие годы были утверждены постановлением городского правительства 18 февраля текущего года.

↑ Наверх