Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Петербуржцам предстоит выбрать «Пить или Жить»

Новый социальный проект, стартовавший в Петербурге призван изменить отношение молодежи к алкоголю

Сегодня можно наблюдать расцвет чудовищной социальной нормы — «пить за компанию — это по-взрослому, так все делают». Инициативная группа «Прорыв», состоящая из 9 человек, сильно обеспокоена этой проблемой и предложила горожанам способ повлиять на ситуацию. Цель проекта — показать альтернативу, возможность сделать осознанный выбор — пить или жить полной и яркой жизнью.

В рамках проекта, реализуются три задачи. Во-первых, разработана программа игровых мероприятий в школах Санкт-Петербурга под руководством психологов, профессиональных педагогов и опытных лекторов. Школьникам предлагается поучаствовать в социальной игре, где они могут посмотреть на алкоголизм «изнутри».

Во-вторых создаются условия для проведения трезвого досуга, организовываются вечерние мероприятия — «трезвые вечеринки» в кафе Санкт-Петербурга.

Заключительной акцией проекта является Фестиваль досуга, который представляет собой презентацию различных форм досуга, начиная с танцев и музыки, заканчивая спортом, причем очень разным и привлекательным для молодежи: скейт-бординг, бодибилдинг, черлидинг, единоборства и др. На фестивале организуется площадка мастер-классов, а также площадка активной деятельности. Все действо будет проходить как на сцене, так и в зале среди участников. Запланированы конкурсы и розыгрыши абонементов, путевок, призов. Согласно концепции данного фестиваля каждый участник не просто узнает о том, чем можно заниматься в свободное время, но и пробует себя в разных активити.

Фестиваль будет проходить 28 января 2014 года в СК «Юбилейный» с 19.00. Программа рассчитана на 2.5 часа с участием не менее 3000 человек. Целевой аудиторией фестиваля являются ученики старшей школы и младших курсов университетов. Тем не менее формат фестиваля предполагает участие и других возрастных категорий.

Проект осуществляется при поддержке Общественной организации «Союз по борьбе за народную трезвость», Общественный фонда «Всероссийская Федерации борьбы на поясах». 

 

↑ Наверх