Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Петербуржцев научат озеленению дворов

Бесплатные мастер-классы для горожан по ландшафтному дизайну устроят жилкомсервисы Кировского, Центрального и Красногвардейского районов

Первый мастер-класс начнется во вторник 16 июня в 18.00 во дворе дома №33 по улице Лени Голикова, что в Кировском районе. 

В Петербурге более 48 000 дворов, сообщают организаторы мастер-классов. Все дворы, особенно в центральной части, озеленить сложно. Но в спальных районах газоны у подъездов многоэтажек вполне реально превратить в благоухающие палисадники. Да и пара-другая клумб не помешает «каменным мешкам», если для них подобрать растения, выносливые в агрессивной городской среде.  

На бесплатных мастер-классах по озеленению специалисты расскажут горожанам, какие растения лучше всего сажать в мегаполисе, когда необходимо получать согласование администраций на создание зеленой зоны, какие цветы требуют незначительного ухода, а за какими нужен особый присмотр, а также покажут, как декорировать газоны, разбивать палисадники. 

Проводят мастер-классы представители отделов по благоустройству ЖКС и ландшафтный дизайнер Ольга Казакина. Материалы для мастер-классов — рассаду, инвентарь, саженцы цветов и кустарников, перчатки — предоставляют муниципальные образования и партнеры конкурса «Мой самый лучший дом», который будет идти до конца лета. Участники конкурса, занявшие первые места в Центральном, Кировском и Красногвардейском районах, будут награждены сертификатами на дополнительное благоустройство своих домов и дворов. Дома участников конкурса украсят таблички «Дом высокой культуры быта».

↑ Наверх