Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Петербуржцев, окунувшихся в иордани, согреют горячим чаем

А сами крещенские купели в этом году будут деревянными

На Крещение на территории Петербурга будет оборудовано 20 иорданей, еще 50 откроется в Ленинградской области. А всего на территории Северо-Западного федерального округа будет пробито 249 купелей на реках и озерах, где в ночь  с 18 на 19 января православные верующие смогут окунуться в ледяную воду.

Теплое начало зимы не помешало энтузиастам дождаться крещенских морозов и окунуться в купель.


Как сообщил начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам СЗРЦ МЧС РФ Владимир Чучурин, пока составлен только предварительный список крещенских прорубей, а уточненный можно будет увидеть в субботу утром на сайте ГУ МЧС России.

Однако уже сейчас можно сказать, что по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось. Как отметил Владимир Чучурин, это связано с теплым началом января и как следствие пока недостаточно крепким льдом. Поэтому сотрудники МЧС посчитали невозможным обеспечить безопасность во всех традиционных местах купания. Однако уже точно известно, что три купели будут открыты на Неве в центре Петербурга  на Университетской набережной, на набережной Лейтенанта Шмидта на Васильевском острове и в акватории Иоанновского моста у Петропавловки. Причем в этом году сами купели будут выполнены из дерева — предположительно из сосновых досок. Конструкция предполагает, что, прежде чем окунуться в воду, надо будет сначала пройти несколько шагов по деревянным мосткам, потом спуститься по ступенькам, чтобы встать на деревянную обрешетку купели. Специальные бортики защитят прорубь от ледяной шуги. 

Владимир Чучурин также рассказал, что во время обряда крещения будут дежурить 952 сотрудника МЧС и 570 сотрудников внутренних дел, а также 360 медиков. 

— Все наши усилия будут направлены на то, чтобы не допустить несчастных случаев. В прошлом году, например, ни одного случая, связанного с утоплением в организованных для крещенского купания местах, не было, — отметил Чучурин. 

При этом дежурство служб спасения начнется с 0 часов 19 января. Ведь, как вспоминает Владимир Чучурин, в прошлом году, едва только пробило полночь, на набережной Лейтенанта Шмидта уже стояла стометровая очередь из желающих окунуться в крещенскую воду. 

Организаторы обещают, что после совершения обряда купания в крещенской воде в палатках всех будет ждать горячий чай. По предварительным прогнозам синоптиков, в ночь на 18 и 19 января в Петербурге ожидается до минус12 в ночные часы и до минус 9 днем.

Комментарий специалиста

Алексей Реутов, старший научный сотрудник ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр им. А. В. Алмазова»:

 Прежде чем окунаться в ледяную прорубь, надо оценить свое физическое состояние. И проконсультироваться с лечащим врачом.  Воздействие холода оказывает негативное влияние на организм, сужая сосуды. Поэтому купание в холодной воде не рекомендуется людям с заболеваниями сердечно-сосудистой  и дыхательной системы, а также гипертоникам. Не советовал бы купать в такой воде и маленьких детей. 

После купания в проруби необходимо тщательно вытереться,  надеть сухую и теплую одежду. А также выпить горячего чая. Употреблять для согревания алкоголь не нужно. 

↑ Наверх