Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Петербуржцев просят заботиться о водоемах и о рыбе

«Отходы промышленности могут оказаться на вашем столе. Не загрязняйте водоемы!» – такие плакаты появились на улицах Санкт-Петербурга

Социальную рекламу, призывающую бережно относиться к водным биоресурсам, разработало Северо-Западное управление Росрыболовства в рамках Года охраны окружающей среды. Десять щитов разместили в Выборгском, Московском, Кировском, Ломоносовском, Фрунзенском и Адмиралтейском районах.


Стоит отметить, что с каждым годом вопрос охраны водных биоресурсов становится все более острым.

— В прошлом году по фактам сброса сточных вод с превышением загрязняющих веществ возбуждено 80 административных расследований, — сообщил «Вечёрке» руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев. — За 5 месяцев 2013 года сотрудники Рыбоохраны составили 549 протоколов об административных правонарушениях в экологической сфере. Наложены штрафы на сумму почти 3 миллиона рублей.

Отметим, что с апреля этого года в питерском метро транслируются социальные аудиоролики, призывающие граждан сообщать о фактах браконьерства по телефону «горячей линии». С момента их запуска в отделы Рыбоохраны горожане стали обращаться каждый день. Петербуржцев интересуют запреты на добычу водных биоресурсов. Поступило 28 сообщений о фактах браконьерства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Псковской и Вологодской областях. Также зафиксировано два сообщения о гибели рыбы в Ленинградской области.

Фото предоставлено пресс-службой Северо-Западного территориального управления Росрыболовства

 

↑ Наверх