Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Петербуржцев зовут на «Прогулку Джейн»

В память о теоретике городского планирования сегодня пройдет бесплатная экскурсия по улицам и дворам города

Сегодня в полдень с площади Искусств стартует «Прогулка Джейн»  первое в истории города общественное мероприятие, организованное в память об одной из основоположниц нового урбанизма, американской писательнице Джейн Джекобс (1916  2006).

Подобные акции в ее день рождения, 4 мая, проходят во многих городах мира. Опыт Джейн Джекобс, которая в условиях «капиталистической» Америки сумела отстоять права горожан на комфортную городскую среду, сегодня очень актуален в Петербурге, — уверен руководитель общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. По его словам, участники экскурсии-прогулки на примере петербургских улиц и дворов получат представление о том, как можно развивать пешеходную инфраструктуру, какие новые решения можно применить в расширении «легких» города.

Маршрут экскурсии включает Садовую улицу и Юсуповский сад, а финал прогулки запланирован на Балтийском вокзале. Проводниками похода станут городские урбанисты и экскурсоводы. Участников ждут не только рассказы об архитектуре, о неповторимом сочетании дворов-колодцев и помпезных улиц, о напластовании стилей и традиций, но и живое обсуждение того, как в существующих пространствах создать наиболее комфортные условия для жизни горожан.

Джейн Джекобс — один из самых известных в мире теоретиков городского планирования. Ее книги «Смерть и жизнь больших американских городов» и «Экономика городов» способствовали перелому в общественном сознании о путях формирования комфортной среды в современных мегаполисах.

↑ Наверх