Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Петербуржцы массово скупают жетоны

В качестве ответной меры Метрополитен ввел ограничения на их продажу

Перед Новым годом жители Петербурга решились запастись не только мандаринами и шампанским, но и жетонами на метро. Как рассказали «Вечёрке» в пресс-службе Метрополитена, ажиотаж возник несколько дней назад, когда на некоторых станциях петербуржцы просили им продать сразу по 20 — 30 жетонов. Это стало сигналом для сотрудников подземки, чтобы ограничить продажу жетонов в одни руки. 

«Официального приказа об ограничении на продажу жетонов нет, — сообщили в пресс-службе Метрополитена. — Кассирам предложено действовать по ситуации, и в том случае, если видно, что человек явно покупает их не только для себя, количество могут ограничить, чтобы хватило всем». 

Особенно жестко это правило действует в утренние часы, когда люди едут на работу. В одни руки продают не больше трех-четырех штук.

Что же касается автоматов по продаже жетонов, то в них в эти дни закладывается только необходимый минимум платежных средств. Который, кстати, быстро заканчивается.

Сотрудники метро утверждают, что ажиотаж вокруг жетонов создали сами пассажиры, так как жетоны в городе есть, и в достаточном количестве. Впрочем, такую картину, когда пассажиры в массовом порядке скупают жетоны, можно наблюдать каждый раз в конце декабря перед грядущим повышением стоимости проезда. Вот и в этом году повышенный спрос эксперты связывают с тем, что с 1 января цены на проезд в метро вырастут. Если сейчас одна поездка в подземке обходится в 28 рублей, то уже в 2015 году будет стоить на три рубля дороже. В погоне за экономией петербуржцы и атаковали кассы подземки. 

Хотя экономия на самом деле сомнительная. Ведь даже скупив сотню жетонов, удастся сохранить для семейного бюджета всего 300 рублей.

↑ Наверх