Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Петербуржцы пересядут в «омнибусы»

Больше ста лет назад двухэтажные автобусы катались не только по Лондону

 

В ближайшие дни на городские маршруты выйдут двадцать автобусов, стилизованных под дореволюционные омнибусы, которые курсировали по петербургским улицам 105 лет назад, когда автобусное движение в Петербурге только появилось.

Омнибус изображен на автобусе «в натуральную величину». Не поместился, правда, второй этаж, который имелся у омнибусов


Все началось с того, что инженер-технолог Борис Иванов организовал «Санкт-Петербургское товарищество автомобильно-омнибусного сообщения» и в 1907 году открыл два первых городских маршрута чудо-транспорта. Первый проходил по Английскому и Измайловскому проспектам до Балтийского вокзала, второй — по Адмиралтейскому проспекту, Гороховой улице до Царскосельского (Витебского) вокзала. В пути двухэтажный омнибус был всего четверть часа. Проехать по маршруту можно было за умеренную плату в десять копеек. Но Первая мировая война вскоре прервала работу товарищества, а регулярное автобусное движение, 85-летний юбилей которого отмечался в прошлом году, было запущено уже при cоветской власти.

Но и первопроходцы не забыты — к 105-летию первых маршрутов горожанам решили показать, как выглядели настоящие омнибусы. На обычные автобусы марки «ЛиАз» компания-перевозчик приклеила специальную пленку с изображением эскизов старинного наземного транспорта. Размер наклейки передает и точную длину. 

— К сожалению, ни одного настоящего омнибуса в Петербурге не сохранилось, в исторических архивах только фотографии. Воссоздать же точную модель очень сложно, тем более что автобусы в то время были двухэтажными, — рассказал «Вечёрке» представитель компании-перевозчика Александр Соловьев. 

На днях будут запущены пять таких автобусов, а через пару недель по городу будут ходить 20 машин. Маршруты для нарядного наземного транспорта выбрали максимально приближенные к линиям сообщения дореволюционных омнибусов, большинство из них будут курсировать по Невскому проспекту. Кстати, раньше номеров у омнибусов не было. Они различались только по цвету. Для декора же стилизованных автобусов была выбрана желто-зеленая гамма — именно эти цвета были обозначены в прессе того времени.

— В городе действует постановление, согласно которому окна в общественном транспорте нельзя заклеивать пленкой, потому что она плохо пропускает свет и за-крывает обзор, — заявил «ВП» пресс-секретарь комитета по транспорту Дмитрий Игнатьев. — Могу заверить, что пленка на окнах автобусов, которые стилизованы под омнибусы, пассажирам не помешает — на стеклах она абсолютно прозрачная, а рисунок будет виден только на тех частях машины, где стекол нет.

 

Олег БЕЗРАЗГОВОРОВ. Фото предоставлено организаторами акции
↑ Наверх