Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Петербуржцы смогут посидеть на арт-объектах

12 апреля в одном из районов города может открыться первая в городе аллея креативных скамеек

Каждая скамья на аллее станет настоящим произведением искусства. Авторы проекта — обычные горожане, которых объединила идея создать необычное уличное общественное пространство, привлекательное и одинаково комфортное для людей любого возраста.

Каждая из 25 скамеек — авторская работа. Фото: предоставлено авторами проекта

— Сейчас живое общение становится все менее доступным, — считает координатор проекта, участник некоммерческого творческого объединения «25-й кадр» Артем Долгов. — Взрослым людям общаться некогда. Пожилым — негде, потому что даже обычные лавочки во дворах и скверах нынче в дефиците. Ну а молодежь сутками не вылезает из социальных сетей.

Артем и его друзья решили, что это неправильно и нужно что-то менять. Новое общественное пространство должно стать таким красивым и уютным, чтобы всем хотелось приходить сюда снова и снова. Сначала проектом занимались несколько друзей, но постепенно число единомышленников росло, и теперь над созданием аллеи скамеек трудятся уже 25 человек. Все они работают совершенно бесплатно, как говорится, на общественных началах, и каждый отвечает за свою скамейку. Всего их будет 25. Больше десятка предприятий не только из Петербурга, но и из других городов страны уже готовы финансировать изготовление скамеек.

— Один из самых известных наших авторов — знаменитый дизайнер Артемий Лебедев, — рассказывает координатор проекта Полина Кисленкова. — Он не только придумал, какой будет скамья, он еще и нашел в Москве предприятие, которое под его личным контролем изготовит ее.

Ни одна из скамеек не будет похожа на обычную лавочку. Каждая — арт-объект. Скамья с сиденьем на пружине; скамья, напоминающая нечто среднее между стеллажом и качелями; скамья, подобная гигантскому сердцу... Дизайнеры получили возможность креативить на полную катушку, набор обязательных требований был минимальным.

— На каждой скамье должно быть минимум два места, каждая должна быть долговечной и поддаваться быстрому ремонту, — перечисляет Артем Долгов. — Вот и все. Остальное отдали на откуп создателям. На каждой скамейке будет табличка с именем авторов, так что в каком-то смысле она станет еще и выставкой творческих возможностей петербургских и российских дизайнеров. Также создатели аллеи предусмотрели устройство дорожки и велопарковок, причем некоторые из них станут… частью скамеек!

— Аллея действительно получается очень необычной, — говорит Полина Кисленкова. — Мы хотим, чтобы петербуржцы увидели: сделать что-то хорошее для города может каждый. Кому-то захочется создать подобную аллею в своем районе, кто-то придумает нечто совсем другое, но не менее красивое и полезное. Самое главное — понять не на словах, а на деле, что мы сами в ответе за свой город и можем о нем заботиться!

После торжественного открытия авторы проекта планируют подарить аллею Петербургу, а потом взяться за воплощение новой, не менее интересной идеи. Какой — пока секрет.

Фото предоставлено авторами проекта
↑ Наверх