Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Петербуржцы стали меньше ездить на трамваях

По статистике, среди видов транспорта он занял только третье место, пропустив вперед метрополитен и личный автомобиль

Согласно отчету петербургского филиала Росстата, в 2014 году петербуржцы стали меньше ездить на трамваях, а вот на троллейбусах, наоборот, чаще.

Чиновники подсчитали, что по итогам первых восьми месяцев 2014 года пассажиропоток в петербургских трамваях снизился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 1,5%. В то же время троллейбусом воспользовались на 6,5% больше пассажиров.

Впрочем, трамвай по-прежнему остается третьим по популярности видом транспорта в Петербурге после метрополитена и автомобиля. Эксперты считают, что это произошло из-за того, что в свое время началась акция по демонтажу трамвайных путей, в результате которой по многим центральным улицам Петербурга этот вид транспорта просто перестал ходить. Еще одной причиной потери популярности трамвая стало и плохое качество путей.

Однако Смольный, похоже, намерен вернуть былую популярность этому виду транспорта. Недавно, например, стало известно, что комитет по государственному заказу Петербурга ищет подрядчика, который поставит городу восемь трехсекционных трамвайных вагонов за 438,5 млн. рублей (почти 55 млн. за один трамвай). Об этом свидетельствуют документы, размещенные на сайте госзаказа.

↑ Наверх