Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Петербуржцы трудятся на 15 минут дольше других россиян

Самый длинный рабочий день на берегах Невы — в развлекательной индустрии, самый короткий — в госучреждениях

Поисковая система «Яндекс» изучила график работы организаций в Петербурге и Ленинградской области. По данным «Яндекса», всего в городе и области более 155 тысяч организаций. Около 70% из них — это организации сферы торговли и услуг, а также государственные учреждения, ведущие прием населения. 

Средняя продолжительность рабочего дня у городских организаций (без учета круглосуточных) — 10 часов 5 минут. Они на втором месте из 20 исследованных российских регионов. Наш рабочий день на 15 минут больше, чем в среднем по стране, но на 26 минут меньше, чем в Москве. В области средний рабочий день на 22 минуты короче, чем в Петербурге. 

Оказалось, что самый длинный рабочий день у бильярдных и боулинг-клубов. В списке «трудоголиков» также гипермаркеты, общепит, кинотеатры, фитнес-клубы и прочие места приложения труда в развлекательной индустрии.

Самый короткий рабочий день — у станций переливания крови и паспортных столов. Если у первых такой режим вызван санитарными требованиями, то насчет щадящего режима работы вторых рассуждать не беремся. Также коротким днем отличаются суды, военкоматы, пенсионные фонды и... клубы любителей кошек.

«У 7% организаций рабочий день вообще не заканчивается — они работают круглосуточно семь дней в неделю, — докладывает «Яндекс». — Больше всего круглосуточно работающих заведений среди стоянок, АЗС, больниц, гостиниц, салонов эротического массажа, бань и саун».

У ряда организаций есть дополнительные выходные в будни. В городе и области таких организаций 2%. В понедельник в Ленинградской области работает меньше почтовых отделений, загсов, музеев, выставочных комплексов и галерей, чем в любой другой будний день. Во вторник и четверг закрыта часть военкоматов. В среду выходной у многих паспортных столов и судов. Но в пятницу область практически вся при делах.

↑ Наверх