Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Петербуржцы увидят «небо в клеточку»

В 2013 году в городе появятся более полусотни новых остановок с сетками вместо стекла

В этом году на улицах города появятся шестьдесят пять новых остановочных павильонов с металлическими сетчатыми стенами вместо привычных стеклянных. Многим из уже существующих павильонов тоже предстоит «переодеться». С помощью такой металлической «брони» власти хотят защитить остановки от вандалов.

Новый антивандальный павильон на Кондратьевском проспекте

 

В прошлом году городской комитет по благоустройству впервые пошел на такой шаг — заменил стеклянные стены остановочных павильонов сделанными из перфорированных ячеистых металлических листов. 

— Нам надоело, что вандалы без конца уродуют и разбивают красивые и дорогие стеклянные павильоны, причем с каждым годом бесчинства становятся все беспощаднее и чаще! Чтобы восстановить все, что разрушено, уходят колоссальные деньги, — сообщила «Вечёрке» пресс-секретарь комитета Елена Комарова. 

Если в 2010 году на замену разбитых хулиганами павильонных стекол пришлось потратить больше 6,5 млн. рублей, то в следующем потребовалось уже в два с лишним раза больше — 14,8 млн. Но это еще цветочки по сравнению с тем, какие затраты пришлось понести городу в 2012 году! На ликвидацию последствий разбойных нападений на беззащитные стеклянные павильоны за прошлый год ушло 32,5 миллиона рублей!

Особенно усердно хулиганы бьют стекла во время массовых праздников. Например, по данным комитета по благоустройству, с 1 по 10 января этого года в городе было разбито 153 стекла. А в общей сложности сейчас на петербургских улицах стоят и требуют замены более тысячи стеклянных павильонов. Поэтому остановки и решили защитить. 

В 2012 году на остановках общественного транспорта появились 290 павильонов «в сеточку». Большая часть таких конструкций обосновалась на улицах спальных и окраинных районов. Именно там вандалы чувствуют себя особенно вольготно и безнаказанно. Эксперимент оказался удачным. Сетчатые остановки хулиганам оказались не по зубам, в отличие от обычных стеклянных и дорогих, из вандалозащищенного стекла, которые невозможно разбить.

— Камни от них просто отскакивают, и удары предметами потяжелее вандалозащищенное стекло тоже выдерживает. Потому оно и стоит намного дороже обычного — около 6 миллионов рублей вместо 4, — говорит Елена Комарова. — Но хулиганы и тут выкрутились. Обнаружив, что вандалозащищенные стекла разбить не получается, стали выламывать их целиком! 

Сетчатые павильоны оказались хорошим выходом из этой ситуации, хотя, признают в комитете по благоустройству, многие горожане и недовольны таким нововведением. Люди жалуются, что стены из металлической сетки хуже стекла защищают их от ветра и дождя.

— Но если бы петербуржцы были более ответственными, возможно, эти сетчатые стены и не пришлось бы возводить, — подчеркивает Елена Комарова. — Все любят признаваться в любви к своему городу, но вместе с тем за последние годы не было ни одного случая, чтобы хоть кто-нибудь позвонил в полицию и сообщил, что на остановке по такому-то адресу хулиганы бьют стекла! И в итоге собственным комфортом горожанам приходится расплачиваться за выходки вандалов. 

 

Фото предоставлено комитетом по благоустройству
↑ Наверх