Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Петербуржцы встали на защиту реки Волковки

Активисты требуют закрыть автомойку, сливающую в водоем опасные отходы

Требования градозащитников уже поддержали петербургские спасатели. Теперь к решению проблемы должна подключиться городская природоохранная прокуратура.

Как сообщил «Вечёрке» житель Фрунзенского района, руководитель проекта «Неизвестное Купчино» Павел Швец, расположенная на Белградской улице, 1, к. 3, «Мойка 24 часа» уже несколько лет сливает в Волковку опасные отходы. Вода в реке покрыта масляной пленкой. На поверхности плавают нечистоты. Вчера активисту удалось заснять на видеокамеру, как происходит сброс.  

—  Я сразу позвонил в аварийную службу «Водоканала»,  —  рассказал корреспонденту «Вечёрки» Павел Швец. —  Приехали специалисты аварийки, после чего мы составили акт, в котором в том числе было зафиксировано, что в зоне вытекания отходов отсутствуют водоканализационные сети.

По словам градозащитника, он выяснил, что и в «Водоканале», и в районной администрации давно знают о проблеме, но никаких действий для закрытия автомойки  до сих пор не предприняли. К решению проблемы уже подключились специалисты городского МЧС. В тот же день Павел Швец направил электронное обращение с просьбой принять меры в администрацию губернатора города и в природоохранную прокуратуру, которая должна добиться закрытия автомойки. Предприятию также грозит штраф размером до 200 000 рублей.

↑ Наверх