Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Петербуржцы выстроились за мацой

Одиноким старикам ее доставят волонтеры

В этом году еврейский праздник Песах наступает 14 апреля и продлится до 22 апреля. В Большой хоральной синагоге cообщают: 14 апреля вечером здесь начнется праздничный седер для широкой петербургской общественности. Седеры пройдут и в различных районах Петербурга: в еврейских центрах «В Приморском», «На Васильевском», «На Московском» и в центре «Маор» у станции метро «Лесная».

«Петербуржцы уже выстроились в очередь в холле синагоги, чтобы запастись мацой. Это старая ленинградская традиция: мацу покупали даже в самые тяжелые советские времена. Делали это тайком, не афишируя, или отправляли за мацой родственников-пенсионеров, которым уже не грозило «вылететь» с места работы или учебы. Даже те, кто совершенно далек от своих корней, обязательно приходят в синагогу хотя бы раз в год — за мацой! Ведь без мацы Песах не Песах», — напоминает о традиции Анна Бродоцкая, пресс-секретарь синагоги.

В этом году еврейская община Петербурга проводит акцию «Купил мацу для себя? Помоги одиноким старикам!». Объявлен сбор пожертвований на мацу для пожилых, для одиноких, для тех, кто не выходит из дома. Эту мацу волонтеры синагоги доставят по сотням адресов. Акция проходит под девизом «Хороша ложка к обеду, а маца — к Песаху». 

«Если вы хотите стать волонтером или знаете пожилого одинокого человека, которому нужна маца к празднику, или сами являетесь таким человеком, обращайтесь к руководителю благотворительной программы «Рахамим» Алле Брук по телефонам (812) 713-81-86 или 8-963-317-68-13», — просит Анна Бродоцкая.

Справка «ВП»:

Песах отмечают в память об исходе евреев из Египта. Покидая страну фараонов, спасающиеся от рабства евреи так спешили, что взятое ими с собой тесто не успело скваситься, и получились пресные лепешки — маца. Поэтому все дни Песаха положено есть мацу и запрещен в пищу хамец — квасное. В состав мацы входят только мука и вода. Ее изготовление должно занимать не более 18 минут. 

Центральный момент праздника — седер: трапеза с рассказом об исходе. Во время трапезы едят мацу и выпивают четыре бокала вина. На столе размещают символы Песаха: обжаренное куриное горлышко — намек на пасхальную жертву, крутое яйцо — символ жизнестойкости еврейского народа, марор (горькую зелень) — напоминание о горечи рабства. Седер завершают пожеланием: «На будущий год — в Иерусалиме!».

↑ Наверх